09.10.2008

«Профсоюзы: Ставрополье на шестом месте по зарплатам в ЮФО», Е.Балабанова, Н.Бакланова, «Наше Ставрополье»

Поддержав решение ФНПР, являющейся членом Международной конфедерации профсоюзов, Федерация профсоюзов Ставропольского края вместе с профсоюзами всей страны приняла активное участие во Всемирном дне действий профсоюзов «За достойный труд!». Главным событием акции на Ставрополье стал краевой митинг профсоюзов, прошедший в минувший вторник на Крепостной горе краевого центра. На проведение акции съехались около 3000 представителей профструктур различных уровней со всего края. Цель – привлечь внимание власти и работодателей к проблемам трудящегося человека. В частности, к вопросам заработной платы, создания безопасных условий труда, обеспечения соцгарантий. Глубокую озабоченность ставропольских профсоюзов вызывает продолжающий оставаться низким уровень оплаты труда в крае, который, несмотря на позитивные сдвиги в экономике Ставрополья, сегодня составляет 60 процентов от среднероссийского и занимает шестое место по ЮФО.

– Подобная акция будет проводиться ежегодно во всем мире, – отметил председатель ФПСК Владимир Брыкалов. – Европейцы, к примеру, предъявят свои требования не только национальным властям, но и Европейскому Союзу. Россияне же – Правительству РФ. Мы, в свою очередь, уже обращались к губернатору края, диалог складывается.

Высказались химики, студенты, работники культуры и образования, а также представитель Гетеборгского отделения Шведского профсоюза металлистов Бенкт Фагер. Он отметил, что условия оплаты труда различны, но принципы профсоюзного движения едины во всем мире: главное – быть вместе. Выступившие затем профсоюзные активисты Ставрополья с болью говорили о неудовлетворительном социально–экономическом положении работников АПК, учителей, культработников и внесли ряд конкретных предложений по улучшению их жизненного уровня.

На митинге принята резолюция, из которой следует: сегодня тысячи людей наемного труда во многих странах мира вышли на улицы, чтобы проявить единство и солидарность в борьбе за свои права, за достойный труд. Миллионы людей по всему миру лишены возможности работать, ограничены в выборе занятий и профессий, не имеют перспектив продвижения по службе, получают низкую заработную плату, подвергаются дискриминации. Для трудящихся края остаются насущными проблемы не только повышения зарплаты, но и изменения состава потребительской корзины для расчета прожиточного минимума, сокращения неоправданной разницы в уровне оплаты труда между разными категориями работников. Профсоюзы требуют от органов власти всех уровней достойной зарплаты работникам бюджетной сферы, восстановления страховых принципов формирования и расходования социальных фондов, обеспечения компенсации потери заработка работника необходимым уровнем страхового возмещения и других важных изменений в социальной сфере.