«Профсоюзы Ставрополья избрали нового лидера», ИА 1777, 11.10.2017

Нового председателя избрали на 27-й внеочередной отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Ставрополья, которая прошла 10 октября. Им единогласно избрана Татьяна Чечина, исполняющая обязанности председателя с марта 2017 года.

За плечами нового председателя около 30 лет профсоюзного стажа. Из них более 10 лет Татьяна Чечина занимала должность заместителя председателя Федерации профсоюзов Ставрополья, награждена высокими государственными и профсоюзными наградами.

В работе конференции приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, заместитель председателя Правительства края Ирина Кувалдина, министр труда и социальной защиты СК Иван Ульянченко, депутат думы СК Николай Мурашко,президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов, руководители территориальных объединений профсоюзов субьектов СКФО.

Татьяна Чечина, выступившая с докладом, подчеркнула, что несмотря на положительные тенденции в экономике. Ставрополье по заработной плате находится на 59-м месте в рейтинге субъектов РФ, а уровень бедности достиг 14,1% (это почти 400 тыс. чел.) против 11,6% в 2014 году. По мнению экспертов, потребуется как минимум 5 лет для полного восстановления реальных доходов населения до уровня 2014 года.

- Поэтому мы сейчас концентрируем внимание на переговорном процессе с Правительством Ставропольского края и работодателями по новому проекту бюджета. Добиваемся повышения зарплаты бюджетникам по майским указам и «неуказным» категориям в полном объеме, а не за счет оптимизации учреждений. Это же касается и индексации социальных пособий, повышения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, - заявила Т. Чечина.

В стратегическом плане – необходимо усиливать влияние профсоюзов на региональное законодательство в социально-трудовой сфере в интересах работников, повышать статус органов и документов социального партнерства, с помощью которых мы решаем самые острые проблемы регулирования социально-трудовых отношений, подчеркнула она.

- Нынешняя социально-экономическая ситуация предъявляет жесткие требования к нашей деятельности. Сегодня нельзя работать по-старому. Необходимо современное профсоюзное мышление, умение быстро ориентироваться в происходящих процессах, вырабатывать эффективную стратегию защиты прав работников, искать нестандартные решения, - нацелила краевой профактив Т. Чечина.

На конференции выступила и заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, отметившая высокий уровень взаимодействия с профсоюзами по повышению оплаты труда бюджетников, доведению МРОТ до прожиточного минимума, сохранению основных социальных гарантий жителям региона, и решению других социально-трудовых проблем региона:

- Что касается нашей совместной работы, заверяю: и губернатор, и правительство готовы делать все, чтобы наше сотрудничество было плодотворным, направленным на защиту людей труда и повышение уровня их жизни, – отметила Кувалдина.

Председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков рассказал собравшимся о том, как при содействии профсоюзов в России был практически решен вопрос об уравнивании МРОТ с прожиточным минимумом и опроверг «сказки о низкой производительности труда россиян». Также он отметил, что почасовая оплата может быть верным решением только при наличии гарантированной минимальной оплаты труда.

- Это (ФПСК) сильная и работоспособная организация. Одно из лучших наших территориальных объединений. Уверен, что с поставленными задачами она справится, – поделился с журналистами Шмаков.