05.05.2016

«Профсоюзы Ставрополья отметили Первомай краевым митингом на Крепостной горе», ИА «1777», 5.05.2016

Всероссийская акция профсоюзов собрала в общей сложности около 2 миллионов человек по всей стране. Ставропольский край тоже не остался в стороне. Крепостная гора Ставрополя стала местом встречи около 4 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов края, санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, работающей и учащейся профсоюзной молодежи, которые собрались на митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края под главным лозунгом «НЕТ — росту налогов и цен! ДА — росту зарплат и пенсий!». Требования митингующих пришли поддержать сопреседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, федеральные и краевые депутаты, представители исполнительной власти и местного самоуправления, политических партий и общественных организаций. Среди участников маевки был и губернатор Владимир Владимиров.

Митинг открывал председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Он поздравил всех участников мероприятия с праздником Весны и Труда, с Днём международной солидарности трудящихся и отметил, что лозунг Федерации независимых профсоюзов России «Единство, солидарность, справедливость» сегодня особенно актуален. Владимир Брыкалов заявил, что сегодня всем необходимо единство, чтобы Россия развивалась, усиливала свое влияние в мире. Поэтому профсоюзы, как и россияне, поддерживают курс президента нашей страны Владимира Путина по защите её национальных интересов. Вместе с тем они выступают против «антикризисных» действий Правительства РФ, перекладывающих тяжесть экономического кризиса на плечи простых россиян.

Среди основных требований профсоюзов были названы:

— повышение МРОТ до прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения;

— увеличение пособия по безработице до прожиточного минимума;

— введение моратория на плату за капитальный ремонт, на налог на недвижимость из расчета его кадастровой стоимости.

Эти и другие предлагаемые профсоюзами меры, по словам Владимира Брыкалова, будут способствовать оживлению внутреннего спроса за счет повышения покупательской способности населения и в целом развитию экономики.

Солидарна с ним была и сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, которая особо обратилась к собравшейся многочисленной молодежи с призывом достойно трудиться, чтобы жить в самом лучшем Ставропольском крае, уметь защищать свои права от произвола чиновников и вместе сделать всё, чтобы ни в чем не подвести нашего национального лидера Владимира Путина.

Председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Лора Манаева выступила от имени всех учителей и воспитателей. Она выразила солидарность с главным лозунгом акции и обратила внимание собравшихся на сегодняшнее положение работников сферы образования. По словам Лоры Манаевой, сейчас от педагогов требуют быть «сверхлюдьми» с невероятным количеством различных компетенций. При этом никто не задумывается о колоссальной нагрузке, которая влияет на качество работы. В своем выступлении профсоюзный лидер поддержала требование увеличить МРОТ до прожиточного минимума, отметив, что такие возможности у Ставропольского края есть, а им — педагогам — многого не нужно. Лишь достойно трудиться, получать хорошие зарплаты и пенсии, иметь возможность заботиться о детях и стариках.