27.03.2009

«Профсоюзы Ставрополья выйдут 1 мая на митинги», Е.Балабанова, «Ставропольская правда»

Состоялось очередное заседание президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края. В поддержку решения исполкома Генсовета ФНПР президиум ФПСК принял постановление о проведении 1 мая 2009 года на Ставрополье первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом: «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!», событием которой, помимо коллективных действий в городах и районах края, станет митинг профактива на Крепостной горе Ставрополя.

Обсудив итоги колдоговорной кампании-2008, члены президиума отметили повышение роли коллективных договоров и соглашений в обеспечении социальной защиты работников, особенно в условиях финансового кризиса. Так, в крае действуют краевое трехстороннее соглашение, 17 краевых и 60 территориальных отраслевых соглашений, 34 городских и районных трехсторонних соглашения, свыше 3000 коллективных договоров, в которых предусмотрены конкретные обязательства работодателей в сфере повышения заработной платы, обеспечения безопасных условий труда, предоставления социальных гарантий. Профсоюзы края активно работают в составе краевой трехсторонней комиссии. Совместные действия краевых отраслевых организаций профсоюзов при поддержке ФПСК позволили добиться увеличения фонда оплаты труда при переходе на новые системы оплаты труда работников бюджетной сферы на 30%. Удалось сохранить для них выплаты «сельских», за работу в безводных и пустынных местностях.

Вместе с тем, как отмечалось на заседании, оставляет желать лучшего качество содержания и выполнения коллективных договоров и соглашений. Медленно решаются вопросы обеспечения достойной оплаты и охраны труда, занятости, доведения МРОТ до уровня прожиточного минимума. Актуальной остается проблема создания легитимных объединений работодателей на местах.

Есть результаты и в правозащитной деятельности профсоюзов края. Проведены 674 комплексные проверки соблюдения трудового законодательства. Выявлено и устранено более 300 нарушений трудового законодательства. Бесплатная юридическая помощь оказана 6000 человек. В 2008 году удалось вернуть работникам 4,5 млн. рублей недополученной зарплаты. Профсоюзные юристы отстаивают права работников в судах. Для оказания практической помощи работникам, пострадавшим от кризиса, открыты «горячие линии» ФПСК и ее представительств в городах и районах края. С целью предотвращения нарушений трудового законодательства проводится еженедельный мониторинг кризисных ситуаций. Увеличилось количество проверок соблюдения законодательства в сфере охраны труда. В результате выявлено и устранено 1324 нарушения. Совместно с Гострудинспекцией в СК и краевой прокуратурой проведено более 120 проверок, по итогам которых оштрафовано работодателей на сумму более 130 тыс. рублей. Однако ситуация в этой сфере продолжает оставаться сложной.

Определены кандидатуры лучших представителей профсоюзной молодежи на получение именной стипендии ФПСК по итогам первого семестра.