30.09.2015

«Профсоюзы выступают против сокращения социальных расходов и повышения пенсионного возраста, Т. Гущина, «Комсомольская правда» на Северном Кавказе», 30.09.2015

Ставропольские профсоюзы поддержали Обращение ФНПР к руководству страны за права трудящихся

ПОД КРЫЛОМ ПРОФСОЮЗА

В Ессентуках состоялась XXVI отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Ставропольского края, на которую прибыло более 100 делегатов из всего края. Почетные гости - руководство ФНПР, социальные партнеры, коллеги из Северо-Кавказского федерального округа. Приветствуя собравшихся, председатель Думы Ставрополья Юрий Белый подчеркнул, что профсоюзы края делают большое и важное дело, отстаивая трудовые права земляков.

- Какими бы сложными ни были времена и возникающие проблемы, ФПСК успешно их решает, - сказал он.

Глава объединения работодателей региона, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов отметил большой вклад ставропольских профсоюзов в создание действенной системы социального партнерства, которая благодаря взвешенной позиции ФПСК позволяет находить компромиссы и совместно решать вопросы регулирования социально-трудовой сферы края. А руководитель Государственной инспекции труда в СК Андрей Кочерга заявил, что тесное взаимодействие его ведомства с ФПСК, особенно в решении вопросов легализации трудовых отношений, задержек зарплаты, производственного травматизма - одна из основ обеспечения социальной стабильности в регионе. Тем не менее, положение дел в социально-трудовой сфере показывает, что не все так радужно.

Доклад председателя ФПСК Владимира Брыкалова за прошедшую четырехлетку был пронизан обеспокоенностью сложившейся ситуацией в стране и крае. «Антикризисные» меры, применяемые финансово-экономическим блоком правительства РФ, по мнению российских профсоюзов, дают обратный результат.

- Эти процессы проецируются и на край, оборачиваясь задержками зарплаты, сокращениями людей, урезаниями социальных выплат. Поэтому работа ФПСК, ее членских организаций и координационных советов в муниципальных образованиях в отчетном периоде строилась так, чтобы по максимуму защитить трудовые права ставропольцев, - отметил он.

СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ НА ВСЕХ УРОВНЯХ

В качестве основного инструмента Федерация профсоюзов СК использует площадку краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. И даже в условиях жесткого бюджетного дефицита добивается повышения оплаты труда наиболее социально уязвимых групп: воспитателей детсадов, работников учреждений культуры, соцобслуживания, медперсонала.

По инициативе профсоюзов одна из норм трехстороннего соглашения между правительством Ставропольского края, ФПСК и Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2013 - 2015 годы обязала работодателей платить своим работникам минимальную заработную плату не ниже прожиточного минимума. В результате в 2014 году было доначислено более 39 млн. руб. в пользу 6 тыс. работников, а в первом полугодии текущего года - около 8 млн. руб. Совместно с органами госвласти и местного самоуправления ФПСК участвует в работе по снижению теневой занятости.

Итогом стало увеличение за полтора года поступлений в бюджет Пенсионного фонда России на 10 млрд. руб., 48 тыс. работников возвращены в русло легальных трудовых отношений. Ежегодно правовыми инспекторами профсоюзов устраняются около 10 тыс. нарушений. Благодаря активной позиции представительств ФПСК в муниципальных образованиях усиливается влияние профсоюзов на решения органов местного самоуправления в социально-трудовой сфере, что способствует повышению уровня жизни людей в городах и районах края. Главный итог, с которым Федерация профсоюзов Ставрополья подошла к 110-летию российских профсоюзов и 25-летию ФНПР, заключается в том, что, объединяя 20 краевых отраслевых организаций численностью около 300 тыс. членов профсоюзов, она занимает достойное место в общественно-политической жизни Ставрополья. За последние четыре года в члены профсоюзов принято почти 100 тыс. человек, из которых около 40% - молодежь до 35 лет.

- Впереди нас ждут непростые времена, - резюмировал глава краевой Федерации профсоюзов. - Поэтому надо разрабатывать новую стратегию защиты социально-трудовых прав и интересов работников, искать нестандартные решения.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков дал высокую оценку деятельности Федерации профсоюзов Ставрополья как одного из активных и результативных объединений профсоюзов страны. Он коротко и емко изложил программу действий российских профсоюзов в условиях кризиса, расставил акценты по каждому направлению. Подвергнув резкой критике действия финансово-экономического блока правительства РФ в социально-экономической сфере, Михаил Шмаков предложил краевому профактиву поддержать соответствующее обращение ФНПР к руководству страны, что тут же и было сделано единогласно. Председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края вновь избран Владимир Брыкалов.