Разбираемся, как оплачиваются новогодние каникулы, «МК-Кавказ», 21.12.2021 г.

Ряд отраслевых соглашений предусматривают доплаты

Впереди январские праздники, долгие зимние каникулы, череда выходных и праздничных дней. В связи с этим в правовую инспекцию труда Федерации профсоюзов Ставропольского края поступают вопросы от работников, касающиеся оплаты труда в эти дни.

За разъяснениями «МК-Кавказ» обратился к заместителю председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края, главному правовому инспектору по труду Анне Илющенко.

– Анна Юрьевна, давайте для начала разберемся, что такое праздничные и выходные дни. И уточним продолжительность новогодних каникул для работников.

– Согласна. Новогодние каникулы начнутся 31 декабря 2021 года и завершатся 9 января 2022 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О переносе выходных дней», 31 декабря 2021 года является официальным выходным днем. Значит, 30 декабря – обычный несокращенный рабочий день, так как он предшествует выходному, а не праздничному дню. Далее, с первого по восьмое января, новогодние каникулы, отдыхаем первого-девятого января, так как девятое число – это воскресенье.

Важно различать, какие дни в этот период нерабочие праздничные, какие – выходные. В соответствии со ст.112 ТК РФ, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово.

Так вот, привлечение работника к работе именно в перечисленные праздничные дни должно оплачиваться в двойном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Мы знаем, что в двойном размере оплачиваются все составляющие заработной платы пропорционально отработанному времени – тарифная часть (оклад), а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Либо работнику по его заявлению за работу в такой день может быть предоставлен день отдыха. Тогда работа в праздничный день будет оплачиваться в одинарном размере, а день отдыха оплачиваться не будет. Здесь хотелось бы подчеркнуть, что заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме. Это связано с тем, что по общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей, поэтому день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени. Остановилась на этом моменте, потому что довольно часто такие вопросы поступают на рассмотрение правовой инспекции.