02.05.2015

«Росту цен – удвоение зарплаты!», А. Филатова, «Радио России» - Ставрополье», 2.05.2015

Ведущий: «Росту цен – удвоение зарплаты!» Под этим лозунгом всероссийской акции профсоюзов Федерация профсоюзов Ставропольского края собрала  почти 19 тыс. человек, проведя митинги и шествия в большинстве территорий края. Основные события развернулись на Крепостной горе краевого центра, где собрались около 5 тыс. профсоюзных активистов, работающих ставропольцев, молодежи из Ставрополя, Шпаковского, Изобильненского, Грачевского и других близлежащих районов. Поддержать требования профсоюзов пришли руководители краевой исполнительной и законодательной власти региона, краевой столицы, представители региональных отделений Общероссийского народного фронта, политических партий «Единая Россия», ЛДПР  и др. С подробностями Анна Филатова.

Корр.: Поздравляя участников многотысячного митинга с Днем международной солидарности трудящихся, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов прежде всего, подчеркнул: нынешний Первомай – особенный, поскольку проходит в канун 70-летия Великой Победы, память о которой профсоюзы, как и все, граждане России, свято чтят. Что касается повестки первомайской акции профсоюзов, он отметил ее исключительную актуальность в нынешней непростой экономической ситуации  в стране:

Брыкалов: В этом году мы говорим: росту цен – удвоение з/п. Нельзя воспринимать это наше требование, как популистский какой-то лозунг. Мы считаем, что у нас в государстве цена труда занижена в 2, а то и в 3 раза. А во-вторых, мы видим, что происходит у нас с ценами.  Главная цель – достойный труд, чтобы человек за свою з/п мог качественно питаться,  хорошо одеваться, отдыхать, учить своих детей, лечиться, получать образование – вот что такое достойная з/п!

Корр.: Требования профсоюзов справедливы - заверил митингующих и глава депутатского корпуса края Юрий Белый:

Белый: Депутаты всех уровней вместе с вами в борьбе за достойную з/п, за рабочие места. Мы будем делать все для того, чтобы не только в праздники, но и во все остальные дни мы были вместе.

Корр.: Мира и достойного труда пожелал участникам профсоюзного митинга от имени Губернатора и Правительства Ставрополья первый заместитель председателя Правительства края Иван Ковалев:

Ковалев: На этой площадке Правительство совместно с профсоюзами имеет нормальные, сильные, позитивные подходы. В сложной экономической ситуации правительством приняты меры по бюджету, чтобы не снизить социальную направленность, в первую очередь это з/п, выплаты всех уровней, это решение вопросов безработицы, решение всех проблем, связанных с антикризисными делами. Мы делаем сегодня много, много проблем еще нужно решить. Общими усилиями мы с этой задачей, безусловно, справимся.

Корр.: А проблемы действительно есть, что подтверждали последующие выступления профсоюзных активистов. Горячая поддержка требований акции прозвучала в эмоциональном выступлении председателя Туркменской районной организации профсоюза работников культуры Валентины Гадзаовой:

Гадзаова: Нам сегодня созвучен лозунг «Росту цен – удвоение з/п!». Цены значительно опережают рост з/п.  Мы не ощущаем значимой поддержки для отрасли. Наоборот, видим тревожные симптомы. Очень жалко, что Год культуры и Год литературы выпали на кризисные, сложные годы для государства. Нас не устраивает, что при реализации для всей России стандарта, при одинаковом объеме трудозатрат, одинаковых должностных обязанностях, культработники получают разную з/п с привязкой к среднекраевой. Замораживаются в текущем году и вопросы материально-технической базы.

Корр.: Наиболее острые проблемы в агропромышленном комплексе региона подняла член Ставропольского городского комитета профсоюза АПК Людмила Коляда.

Коляда: В нынешних условиях у человека нет уверенности в стабильной занятости, наполняемости семейного бюджета, происходит снижение численности работающих в АПК. При достаточно эффективной в крае системе образования, которое готовит специалистов для сельского хозяйства, лишь немногие из выпускников продолжают работать в отрасли. Причин множество: низкий уровень з/п, нет возможности приобрести или построить жилье, нет развитой инфраструктуры.

Корр.: О многочисленных социальных проблемах молодежи и путях их решения говорила молодой председатель профкома ОАО «Грачевский элеватор» Виктория Смольнякова.

Корр.: По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники выразили свою гражданскую позицию против неконтролируемого роста потребительских цен, несправедливо низкой оплаты труда, увеличения числа незанятого населения и потока иностранных трудовых мигрантов, непродуманной оптимизации учреждений социальной сферы. В документе зафиксированы «антикризисные» требования к Правительству РФ о необходимости включения в его антикризисный план мер, ограничивающих рост цен и другие. От Губернатора и Правительства Ставропольского края митингующие потребовали установления краевой минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, безусловного выполнения Указов Президента РФ в части увеличения оплаты труда работников социальной сферы. Особое место в резолюции уделено обеспечению достойного будущего для молодёжи.

Митинг продолжился насыщенной праздничной программой, стартовавшей с молодежного флеш-моба с развертыванием  огромного полотнища российского флага. Затем гостей профсоюзной маевки ждали зажигательные выступления молодежных творческих коллективов, соревнования по стрит-дансу, полевая кухня и продукция выездной торговли и даже бесплатная юридическая консультация.