30.09.2009

«С Днем профсоюзного курорта!». Интервью с председателем ФПСК В.И.Брыкаловым. Автор М.С.Петросян, Краевое радио ГТРК «Ставрополье», 30.09.2009.

Второго октября на Ставрополье вот уже в четвертый раз пройдет День профсоюзного курорта. Как показало время, этот праздник, учрежденный Федерацией независимых Профсоюзов России и Федерацией профсоюзов Ставропольского края, стал уже доброй традицией, которую по достоинству оценили жители и гости Кавказских Минеральных Вод. Но для профсоюзов – это не только праздничное действо, но и время подводить итоги работы их санаторно-курортного комплекса за год. О том, с какими результатами профсоюзные здравницы подошли к нынешнему Дню профсоюзного курорта, и какие задачи решают, наш корреспондент М.С.Петросян побеседовал с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимиром Брыкаловым.

Корр.: Здравницы Кавминвод в отличие черноморских не носят ярко выраженного сезонного характера. Они принимают отдыхающих круглый год. И всё-таки самая горячая пора здесь - летние месяцы. Вот почему уже ставший традиционным праздник- День  профсоюзного курорта - проводится в начале октября, когда напряжение несколько спадает и у работников санаторно –курортного комплекса появляется возможность передохнуть, подвести какие-то итоги, отметить тех, на кого следует равняться.

Что же представляет собой сегодня профсоюзные здравницы Кавминвод?

C этого вопроса и началась наша беседа с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимиром Брыкаловым накануне праздника.

Брыкалов: Сегодня мы имеем 26 санаторно-курортных учреждений, собственником которых являются профсоюзы - Федерация независимых профсоюзов России и краевая Федерация профсоюзов. Это ещё и объекты инфраструктуры: водолечебницы и грязелечебницы, бюветы, это и вспомогательные службы – строители, снабженцы, транспортники. Комплекс остаётся большим сложным, но управляемым.

Корр: Владимир Иванович, с чем пришли профсоюзные здравницы к своему ежегодному смотру- празднику? Какова наполняемость здравниц?
Брыкалов: Вопрос о наполняемости очень важен, если вспомнить, что мы работаем в условиях мирового финансового кризиса. Санаторный комплекс в целом и каждая здравница в отдельности были готовы к негативным последствиям кризиса. Были проработаны вопросы с реализацией путёвок. Должен сказать, что наполняемость в норме: летом была стопроцентная, сейчас, как в обычные годы. Так что всё сделано, чтобы этот год прошёл без срывов.

Что касается развития комплекса – нового оборудования, новых методик лечения и оздоровления - это обычная текущая работа. Если не будем этим заниматься, значит, будем скатываться  к депрессии. Это недопустимо. Мы знаем, как с этим бороться по опыту 90-х годов. Поэтому динамика развития курорта по всем направлениям должна постоянно присутствовать.

Корр.: Как будет проходить День профсоюзного курорта на Кавминводах на этот раз?
Брыкалов: Хочу обратить внимание на то, что День профсоюзного курорта был задуман и проводится так, чтобы в центре внимания находились прежде всего люди, работающие в нашем санаторно-курортном комплексе. И здесь надо отметить, что коллектив профсоюзных здравниц - это очень трудоспособный, ответственный коллектив, где работают люди высокой квалификации.

Накануне празднования во всех наших санаториях были проведены конкурсы профессионального мастерства, спортивные соревнования, конкурсы по благоустройству. Мы считаем очень важным в этот день сказать, на кого следует равняться, кто является золотым фондом этого коллектива.

В этот раз центром праздника станет Кисловодск. Запланированы мероприятия в Кисловодской филармонии, где мы будем чествовать лучших из лучших. Стало уже традицией, что в День профсоюзного курорта мы открываем новые корпуса здравниц. И на этот раз в ессентукском санатории  имени Анджиевского будет такое торжество. Большое значение мы придаём неформальному общению работников здравниц с руководством ФНПР, ее председателем Михаилом Шмаковым, краевой федерации профсоюзов, с руководством края и региона КМВ. Люди ценят внимание к ним, к тому делу, которым они занимаются.

Поэтому накануне праздника я хочу сердечно поздравить всех работников санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, поблагодарить  их за их самоотверженный труд и душевное тепло, которое они дарят нашим отдыхающим.