30.12.2009

«С наступающим Новым годом!». Интервью с председателем ФПС В.И.Брыкаловым. Автор и ведущий М.С.Петросян. Программа «Радио России- Ставрополь», ГТРК «Ставрополье»

Уходящий год стал серьёзным испытанием для нашей страны, её экономики и финансовой системы. Мировой финансовый кризис, спровоцированный спекуляциями в банковском деле на Западе, не мог не затронуть и нас. Сократились золотовалютные ресурсы, зашатались банки, спад производства привёл к массовым увольнениям, росту безработицы. В этих условиях пришлось пойти на радикальные меры во имя спасения нашей ещё не искушённой в рыночной экономике финансовой системы.

Кризисная ситуация не могла не наложить свой отпечаток и на деятельность профсоюзов в уходящем году.

Наш корреспондент Михаил Петросян беседует с председателем Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимиром Брыкаловым.

Корр.: Владимир Иванович, всеобщий финансовый кризис затронул и Ставрополье, хотя оказался и не столь разрушительным, как в некоторых других регионах. Но и у нас переводили работников на сокращённую рабочую неделю, отправляли в вынужденные отпуска… Всё ли сделали профсоюзы в этой обстановке, чтобы способствовать смягчению последствий финансово-экономического кризиса для трудящихся края?

Брыкалов: Следует сказать, что с кризисом такого масштаба наша финансово-экономическая система столкнулась в первый раз. Это было новым явлением и для профсоюзов… Говоря о Федерации профсоюзов Ставропольского края, мне представляется возможным отметить, что нам удалось своевременно предпринять меры, которые позволили несколько смягчить ситуацию. Это и рассмотрение вопросов на трёхсторонней комиссии, где мы сразу определились и с работодателями, и с исполнительной властью, что нужны неординарные меры. Это и открытие «горячих линий», рассмотрение каждой жалобы (если хотите, с пристрастием!) по нарушениям трудового законодательства. Это очень серьёзная активизация нашей работы с прокуратурой края, Рострудинспекцией, с министерством труда. Здесь мы отставили некоторые наши разные взгляды по ряду вопросов, а занимались главным: соблюдением российского трудового законодательства. И по мнению не только профсоюзов, но и государственных структур, нам удалось смягчить последствия кризиса.

Но я хочу подчеркнуть, что это стало возможным лишь потому, что на Ставрополье проживают трудолюбивые старательные люди, которые противопоставили вызовам времени своё умение работать. И не случайно, по итогам 11 месяцев мы вышли на уровень 2008 года. Это серьёзное достижение.

Корр.: В конце года заключено новое Соглашение между правительством края, работодателями и профсоюзами на 2010-2012 годы, в котором стороны приняли на себя взаимные обязательства по вопросам регулирования социально-трудовых отношений. Насколько удовлетворены профсоюзы его содержанием?

Брыкалов: Трёхстороннее Соглашение мы подписываем не первый раз. Мы имеем достаточный опыт работы над таким документом. Но меняется время, меняются условия нашей работы. Мы ставим более высокие планки в социальном партнёрстве. Как профсоюзная сторона, так и наши партнёры. Поэтому Соглашение постоянно совершенствуется, мы стараемся наполнить его новым содержанием. Конечно, в условиях кризиса не просто было оговаривать разделы, пункты, но тем не менее мы пришли к общему согласию.

Какие мы видим сложности? Во-первых, это отношение к этому документу всех участников социального партнёрства. Ведь как бывает зачастую: под ссылкой на кризис работодатели действуют в своих интересах, несправедливо и нечестно. Поэтому добросовестное отношение к выполнению Соглашения, вообще к социальному партнёрству очень важно. Социальная ответственность бизнеса должна стать не громкой фразой, а реальным делом, наполнится конкретным содержанием. И мы прописали в Соглашении, что социально ответственный бизнес, который имеет реальные результаты, должен получать реальную поддержку со стороны государства и находить понимание и поддержку профсоюзов. Я уверен: у нас всё получится.

Корр.: Мы на пороге Нового года… Что бы вы, Владимир Иванович, хотели пожелать нашим землякам - ставропольцам, вступающим в новый 2010 год?

Брыкалов: По прогнозам аналитиков, новый 2010 год будет не простой. Они говорят о возможном новом всплеске безработицы, о новых проблемах. Говорят о возможном новом витке финансового кризиса. Но мы не должны опускать руки. 2009 год доказал, что мы можем с наименьшими потерями проходить сложные периоды времени. Я поздравляю всех жителей края с наступающим Новым годом с самыми добрыми пожеланиями.