18.10.2008

«Самые активные в России», Л.Ракитянская, «Вечерний Ставрополь»

Вчера в Федерации профсоюзов Ставропольского края прошло торжественное собрание, посвященное празднованию 60-летия ФПСК

В нем приняли участие активисты профсоюзного движения нашего края и высокие гости: председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, заместитель председателя правительства Ставропольского края Геннадий Зайцев, депутат Государственной Думы Ставропольского края Иван Ульянченко, исполняющий полномочия главы города Ставрополя Николай Пальцев, другие официальные лица.

Открыл собрание председатель ФПСК Владимир Брыкалов. Он поздравил присутствующих с юбилеем, подробно остановился на истории профсоюзного движения на Ставрополье и подчеркнул: мы прошли трудный путь преодоления последствий так называемого «ставропольского профсоюзного эксперимента» 1988 года. В новых экономических реалиях многое пришлось постигать заново, искать соответствующие времени формы работы, завоевывать доверие членов профсоюзов и авторитет социальных партнеров. И хотя отстаивать свою позицию перед властью и работодателями никогда не было легко, Федерация никогда не ставила перед ними вопросов, которые выходили за рамки разумного. Но эта позиция никогда и не означала соглашательства с властью, при котором нарушаются права трудящихся, отметил В. Брыкалов. Наглядным подтверждением тому стали массовые первомайские мероприятия ФПСК под девизом «Росту цен — опережающий рост заработной платы!», а также — недавняя акция «За достойный труд!», прошедшая в рамках Всемирного дня действий профсоюзов.

Одной из главных задач, которую ставит перед собой ФПСК сегодня, является увеличение профсоюзного членства, работа с молодежью. И в этом огромная роль принадлежит коллективным договорам — как мощному мотивационному стимулу, сказал В. Брыкалов.

Поздравляя соратников с 60-летним юбилеем, председатель ФНПР РФ Михаил Шмаков отметил, что эта славная дата логично вписывается в более чем столетнюю историю профсоюзного движения в нашей стране — сначала в Российской империи (начиная с 1905 года), затем в Российской Федерации, потом — в СССР, и снова — в обновленной Российской Федерации. При этом столь длинный исторический путь никогда не менял главного приоритета — защиты прав и интересов всех людей труда, подчеркнул М. Шмаков. Он позитивно оценил деятельность ФПСК, заявил, что из 79 региональных Федераций Ставропольская постоянно удерживает лидирующие позиции и показывает стране активный и результативный стиль деятельности.

Михаил Шмаков пожелал членам профсоюзов Ставрополья сохранять достигнутый импульс и вручил Памятный адрес, Почетный диплом и символический Почетный знак ФНПР Владимиру Брыкалову. Последняя награда воспроизводит памятник в честь 100-летия профсоюзов России и содержит самый главный девиз: «Справедливость, единство, солидарность», подчеркнул Михаил Шмаков.

Затем лидер ФНПР России вручил Почетные грамоты Федерации активистам Ставрополья. Среди награжденных — Людмила Кораблева, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников образования и науки РФ, Николай Мельничук, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения, и многие другие.