10.10.2012

«Шаг в достойное будущее», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда»

Главным событием всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» стала  окружная научно-практическая конференция Федерации независимых профсоюзов России и Международной организации труда «Достойный труд — основа благосостояния человека и развития страны». Мероприятие, собравшее представителей профсоюзного сообщества из всех субъектов СКФО, прошло на базе Федерации профсоюзов Ставропольского края, в одной из лучших профсоюзных здравниц КМВ — железноводском санатории им. 30-летия Победы.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что достойный труд является ключевым вектором деятельности профсоюзов страны. Именно поэтому на VII съезде организации  была сформулирована Программа стандартов достойного труда, разработанная на основе рекомендаций МОТ. Обсудив  их всей страной, профсоюзы внесут документ на рассмотрение международной конференции, которая состоится  в Москве в декабре этого года по инициативе Владимира Путина, высказанной им на 100-й юбилейной сессии МОТ.

Определив достойный труд как безопасный, высокопроизводительный и адекватно оплачиваемый, что собственно и отражают обсуждаемые стандарты достойного труда, лидер российских профсоюзов подчеркнул:

- Мы убедили власть в необходимости внедрения стандартов достойного труда, что уже конвертировалось в два посыла Владимира Путина. Это, во-первых, создание в течение нескольких лет 25 млн. эффективных рабочих мест в стране. Во-вторых, это московская конференция по практической реализации стандартов достойного труда.

Главный специалист по делам трудящихся Бюро МОТ по странам Восточной Европы и Центральной Азии и группы технической поддержки по вопросам достойного труда Сергиус Гловацкас  оценил документ, подготовленный ФНПР, как  «очень нужный и своевременный». Принятие стандартов достойного труда в России, по его оценке,  станет позитивным примером для всего мирового рабочего движения.

Председатель ФПСК, глава Ассоциации территориальных объединений профсоюзов СКФО Владимир Брыкалов, видя основным инструментом реализации стандартов достойного труда социальное партнерство,  вместе с тем отметил, что документы в этой сфере пока не стали в полной мере эффективными регуляторами социально-трудовых отношений, и нередко существуют только на бумаге. Поэтому, комментируя стандарт в сфере социального партнерства,  предложил  внести в трудовое законодательство нормы, направленные на повышение статуса органов социального партнерства. Однако и  профсоюзам, заметил он,   следует учиться работать эффективнее.

Начальник управления труда и занятости населения СК Людмила Шагинова, охарактеризовав ситуацию на рынке труда Ставрополья, внесла на обсуждение ряд предложений в стандарт в сфере занятости.

По мнению президента Конгресса деловых кругов Василия Травова, без эффективного взаимодействия всех сторон социального партнерства, учета реальных возможностей работодателей, на которых законодательством возложена практически вся социально-трудовая сфера, вопрос повышения цены труда не решить.  Он также заявил о готовности работодателей края поучаствовать в программах обучения и закрепления молодых специалистов.

Не менее актуально в свете обсуждаемой темы прозвучали  выступления секретаря ФНПР Олега Соколова, специалиста МОТ Алана Пельсе, доцента кафедры гражданско-правовых отношений Северо-Кавказского федерального университета Светланы Рябухиной, лидеров территориальных объединений профсоюзов СКФО. Говорили на конференции и о роли профсоюзной молодежи в реализации стандартов достойного труда.

Отвечая на вопрос  «СП» о попытках бизнеса  протащить   драконовские поправки в Трудовой кодекс и увеличить пенсионный возраст, профсоюзный лидер страны однозначно заявил: «Это «хотелки» МВФ и неолиберальной части наших экономистов и предпринимателей, которые нацелены на увеличение прибыли, ради чего они готовы пренебречь правами наемных работников, за которые заплачено кровью рабочих Чикаго, Ленских приисков, Новочеркасска... И мы не только не поддержим этот натиск, но и сгнобим тех, кто это предлагает».

Подчеркнув большой вклад ФПСК в организацию форума, М. Шмаков оценил организацию как эффективную и деятельную, значительно продвинувшуюся по пути практического внедрения стандартов достойного труда на Ставрополье.