04.06.2010

«Совет ФПСК: стратегия и тактика», «Вечерний Ставрополь»

Как сообщили нам в пресс-центре ФПСК, состоялось заседа­ние Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края. Оно началось с минуты молчания в память жертв произошедшего 26 мая террористического акта в Ставрополе.

В специальном заявлении по этому поводу Федерация проф­союзов Ставропольского края, выражая крайнее возмущение чудовищным преступлением против мирных граждан, принесла соболезнования семьях погибших и потребовала от власти при­нятия необходимых мер для обеспечения безопасности населе­ния и наказания преступников.

Председатель ФПСК Владимир Брыкалов дал поручение руко­водителям профсоюзных структур оказать всемерную помощь семьям погибших и пострадавшим членам профсоюзов.

На заседании Совета Феде­рации профсоюзов Ставрополь­ского края определены действия профсоюзов в современных эко­номических условиях.

Председатель ФПСК Влади­мир Брыкалов назвал посткри­зисную ситуацию в стране неу­стойчивой: из кризиса на рынке труда мы выходим медленнее, чем другие страны. И хотя, по оценкам аналитиков, наш край в меньшей степени пострадал от кризиса, позитивные тенденции в экономике Ставрополья дале­ки от стабилизации: еще низки темпы реального роста денеж­ных доходов населения и зара­ботной платы. Ее среднекраевой показатель на начало текущего года составил 12966 рублей при реальном приросте всего в 1,3 процента. Профсоюзный мониторинг по-прежнему фик­сирует снижение потребности в рабочей силе, рост безработицы и нарушения трудового законо­дательства.

В этих условиях главной зада­чей профсоюзов остается зара­ботная плата, подчеркнул лидер ФПСК. Вот почему есть намерение возобновить переговоры с соци­альными партнерами по ее уста­новлению на уровне прожиточ­ного минимума трудоспособного населения. Этого же в отраслевых соглашениях должны добиваться и членские организации ФПСК.

Говорилось и о Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствовани­ем правового положения го­сударственных (муниципаль­ных) учреждений». В целях защиты прав работников рефор­мируемых учреждений профсою­зы при формировании проектов соответствующих бюджетов бу­дут инициировать переговоры в рамках трехсторонних комиссий по регулированию социально- трудовых отношений о недопу­стимости сокращения объема государственного задания. Обязательства отраслевых со­глашений должны закреплять процедуру участия профсою­зов при изменении правового статуса учреждений бюджетной сферы, а также стратегию заработной платы в отрасли с установлением минимальных гарантий по оплате труда для разных категорий.

Профсоюзы будут настаивать на выработке стратегических за­дач по содействию занятости населения.

По данным правовой инспек­ции ФПСК, количество наруше­ний трудового законодательства в прошлом году увеличилось вдвое. В связи с этим председа­тель краевой Федерации проф­союзов Владимир Брыкалов поставилзадачиужесточениякон­троля за соблюдением работода­телями трудового законодатель­ства, всестороннего правового просвещения членов профсоюза, повышения профессионализма профсоюзных кадров.

Профсоюзные активисты поделились успехами и про­блемами защиты прав членов профсоюзов в своих отраслях и территориях. Так, председатель Ставропольской краевой орга­низации профсоюза работников единство» Галина Богданова остро поставила вопрос о тене­вой зарплате и массовых нару­шениях прав работников в сфере малого и среднего предприни­мательства. О том, как непросто в условиях кризиса пришлось добиваться выполнения обяза­тельств коллективного договора по повышению заработной пла­ты, сохранению социальных га­рантий и занятости, рассказали лидеры первичных профсоюзных организаций ОАО «Невинномысский Азот» (г. Невинномысск) и ОАО «Ставропольская ГРЭС» (г. Солнечнодольск)Сергей Са­мофалов и Татьяна Шевченко.

В принятом по итогам об­суждения постановлении со­держится комплекс мер по повышению эффективности правозащитной деятельности ставропольских профсоюзов и укреплению социального партнерства в современных условиях.