04.10.2017

«Ставрополье отметило Всемирный день действий за достойный труд!», «Свое ТВ», 4.10.2017

730 тысяч человек на Ставрополье спрятаны в тени от легальной экономики. Не платят налоги и отчисления в социальные фонды. Как вывести их в свет и сделать труд достойным? Ответ за круглым столом искали представители власти, профсоюзов и сами работодатели. Чтобы собраться вместе есть еще несколько поводов: всемирный день действий за достойный труд, формирование краевого бюджета и предстоящий форум по развитию кадрового потенциала Ставрополья, объединяющие все проблемы труда.

ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СОЮЗА "ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ"
- Мы в шестом десятке рейтинга страны по зарплате, более 14% населения края с доходами ниже прожиточного минимума, не все благополучно по охране труда. У нас большой запрос на социально ответственный бизнес, т.к. это основа развития региона.

Работодатели согласны, что не всегда готовы обеспечить работников достойной зарплатой, удобными рабочими местами и дать надежный «соцпакет». И на то, порой, есть веские причины.

ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА РАБОТОДАТЕЛЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "КОНГРЕСС ДЕЛОВЫХ КРУГОВ СТАВРОПОЛЬЯ"
И не только мы виноваты в том, что не в полной мере используются возможности, которые у нас есть. Это и несовершенство законодательной базы… Не имеем нужного объема господдержки… не имеем доступа к финансовым ресурсам…

И тут, государство как арбитр в отношениях между работниками и работодателями. Работает над повышением зарплат, снижением бедности, легализацией неформальной занятости, обеспечением безопасного труда и внедрением профстандартов.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

- Если два предыдущих года реальная зарплата и доходы населения были ниже 100%, то сейчас мы начинаем выравнивать экономику. прирастать по зарплате, восстанавливать спрос на воспроизводство товаров и услуг.

Мнения звучали разные, но с организатором встречи согласны все, без взаимной ответственности власти, профсоюзов, работодателей и равных усилий над обеспечением достойного труда ставропольцев - проблем не решить. Все предложения участников круглого стола вошли в итоговую резолюцию. Её федерация профсоюзов Ставрополья направит во все заинтересованные структуры.