23.11.2013

«Так держать!», В. Хныгин, «Кавказская здравница»

Федерация профсоюзов Ставропольского края отметила 65-летие .

В канун юбилея состоялся ряд  мероприятий, которые организаторы постарались максимально приблизить к членам профсоюзов. Среди них - заседание Молодёжного совета ФПСК, встреча ветеранов профсоюзного движения, финал краевого конкурса профсоюзных агитбригад, научно-практическая конференция с участием представителей ФНПР,  ученых профсоюзных вузов, социальных партнёров.  Финальным аккордом стало торжественное заседание Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края, в котором принял участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Подводя итоги 65-летней работы, председатель ФПСК Владимир Брыкалов подчеркнул, что Федерация все эти годы была надежной защитницей трудовых прав и законных интересов земляков,  за что выразил глубокую признательность старшему и нынешним поколениям профсоюзных активистов.

При активной позиции ФПСК и ее членских организаций в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, бюджетном и законотворческом процессе решаются вопросы повышения заработной платы, снижается безработица, сохраняются социальные гарантии  для ставропольчан.

Усилия профсоюзов позволили повысить на треть фонд оплаты труда работников непроизводственной сферы при переходе на новые системы оплаты труда, неоднократно добиваться из краевого бюджета выделения средств на повышение зарплат низкооплачиваемых коллег, сохранение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.  С участием ФПСК была сформирована региональная нормативно-правовая база по поэтапному совершенствованию оплаты труда работников социальной сферы в рамках реализации майских указов Президента РФ. Федерации удалось договориться с органами власти и работодателями края о ежегодном повышении оплаты труда работников на 10 процентов.

В крае созданы необходимые условия для обеспечения юридической защиты прав членов профсоюзов. Ежегодно консультации профсоюзных юристов получают более 13 тыс. жителей края.

Сегодня Федерация профсоюзов Ставропольского края, объединяющая 20 краевых отраслевых организаций общей численностью более 300 тыс. членов профсоюзов, занимает достойное место в общественно-политической жизни Ставрополья и структуре ФНПР. И, как заявил Владимир Брыкалов, ФПСК продолжит добиваться реализации стандартов достойного труда  в крае.

Тепло поздравив юбиляров со славной датой, председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков поблагодарил краевую Федерацию профсоюзов за годы плодотворной работы, отметив, что она является одним из самых авторитетных территориальных объединений ФНПР, у которого можно многому поучиться.

От имени главы края юбиляров тепло поздравила зам. председателя Правительства СК И. Кувалдина. Она подчеркнула, что активная позиция ставропольских профсоюзов во многом способствует динамичному развитию экономики и социальной сферы Ставрополья в интересах его жителей.

Искреннюю признательность за эффективную совместную деятельность ФПСК выразила и зам. председателя Правительства СК – министр финансов, координатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от исполнительной власти Л. Калинченко. Напомнив собравшимся, как много пришлось работать вместе по внедрению новых систем оплаты труда бюджетников, она подчеркнула, что без профсоюзов проведение этой огромной социальной работы было бы невозможно. По ее словам, первые сигналы о том, как реализуются решения власти, поступают от них. ФПСК работает по принципу: «критикуя – предлагай!». И эта здоровая критика добавляет энергии и стимулирует к качественной работе.

На заседании многие профсоюзные активисты были отмечены наградами ФНПР, ФПСК, губернатора и Думы Ставрополья. Лучшим представителям студпрофкомов были вручены именные стипендии ФПСК. Дипломами и денежными премиями отмечены победители профессиональных конкурсов Федерации.

По итогам мероприятия было принято обращение к членам профсоюзов Ставрополья, в котором содержится призыв крепить единство и солидарность профсоюзных рядов края. Только наша сплоченность и профессионализм поставят заслон наступлению на права трудящихся, обеспечат эффективную защиту тем, кто в этом нуждается, говорится в документе.