26.11.2013

«Три повода для праздника», Т. Колина, «Комсомольская правда» на Северном Кавказе»

Традиционный День профсоюзного курорта на Кавказских Минеральных Водах в этом году прошел под знаком 65-летия Федерации профсоюзов Ставрополья и 85-летия санатория им. Лермонтова в Пятигорске.

КУРОРТЫ ДЛЯ ВСЕХ

Празднику предшествовала целая череда мероприятий в профсоюзных здравницах и организованных ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» на общекурортном уровне. В их числе конкурсы среди молодых врачей-специалистов санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ на лучшую научно-практическую работу, на лучшее благоустройство территории, общекурортная спартакиада среди профсоюзных здравниц, соревнования по трофи-спринту на внедорожниках на Кубок ФНПР. Апофеозом празднования стало торжественное собрание работников санаторно-курортной системы профсоюзов в концертном зале санатория-юбиляра.

В ходе развернувшегося на сцене праздничного действа концерта гости смогли проследить всю 210-летнюю историю Кавминвод, которая неразрывно связана с деятельностью профсоюзов по оздоровлению россиян. Им и сегодня есть чем гордиться. По итогам 9 месяцев 2013 года в профсоюзных здравницах КМВ отдохнули 116 022 человек, в том числе 14 583 ребенка и 20 036 льготников. Инвестиции в капиталовложения, ремонт и приобретение основных средств составили 147 млн. рублей. Ежегодная сумма платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составляет 800 млн. рублей.

Профсоюзные курорты и дальше будут развиваться. Это подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов, председатель ФНПР Михаил Шмаков.

- А профсоюзы, несмотря на все трудности, продолжат наращивать темпы их модернизации, которая идет исключительно за счет заработанных ими средств отметил он. - Для этого и был создан холдинг профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление», чтобы централизованные средства от продажи путевок можно было перебрасывать на нужды санаториев, которым это особенно необходимо. И при умелом распоряжении даже этим единственным источником развития санаторно-курортные учреждения профсоюзов КМВ, составляющие треть от их общего числа в регионе и являющиеся, по оценке главы ФНПР, одним из самых развитых курортных кластеров в стране, хорошеют год от года.

Михаил Шмаков отметил серьезную социальную нагрузку, которую несут профсоюзные здравницы Кавминвод по оздоровлению детей и льготных категорий граждан, содержанию памятников культуры, питьевых бюветов и других общекурортных социальных объектов, а также реализации программы ФНПР «Профсоюзная путевка», предоставляющей 20%-ю скидку ее стоимости членам профсоюзов. Однако озабоченность у лидера российских профсоюзов вызывают высокие налоги, взимаемые с санаторно-курортных учреждений профсоюзов, что ставит их в неравные условия с другими субъектами рынка курортных услуг и может повлиять на объемы и качество реализации социальных программ государства.

«КАДРЫ - НАША ГОРДОСТЬ»

- Для того, чтобы профсоюзные здравницы, не получающие никаких преференций от государства за свою социально ориентированную деятельность, могли в полной мере конкурировать с ведомственными и частными, нужны равные условия. А их нет, - считает  и председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов.

- Но у санаторно-курортных учреждений профсоюзов  есть неоспоримое преимущество - профессиональные кадры, и это мнение уже считается общепринятым. Они - гордость не только Федерации профсоюзов Ставропольского края, но и всей ФНПР в целом.

В этот день самых лучших представителей санаторно-курортной системы профсоюзов чествовали на празднике, благодарили за самоотверженный труд и отмечали заслуженными наградами. На сцену поднимались руководители ФНПР и ФПСК, городов-курортов, духовенства и другие высокие гости.

Депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова также выразила свое восхищение самоотверженным трудом медицинских работников профсоюзов.

- Качественное обслуживание и добросердечное отношение - это то, что в первую очередь увозят отсюда отдыхающие, - отметила она. - На вас лежит огромная ответственность, и  вы с ней отлично справляетесь.

Федеральный депутат сердечно поблагодарила профсоюзы за то, что они сохранили и развивают свои здравницы,  оздоравливают детей и социально незащищенных россиян, нуждающихся в помощи государства.

Завершилось торжество красочным фейерверком, которым смогли полюбоваться не только его гости, отдыхающие санатория им. М. Ю. Лермонтова, но и жители всего Пятигорска.

КСТАТИ

Сегодня санаторно-курортный комплекс профсоюзов на Кавказских Минеральных Водах составляет около 30% от общего числа здравниц региона. Профсоюзные санатории находят действенные механизмы привлечения отдыхающих.  Системно работая над модернизацией лечебной и материально-технической базы, они повышают уровень обслуживания, внедряют современные технологии встречи гостя по принципу «одного окна», медико-информационного документооборота, развития инфраструктуры развлечений, дополнительных сервисов. И при этом ориентируют свою работу на доступность для населения.