11.10.2011

«Труд против кризиса», Т.Енина, «Пятигорская правда»

В филиале Северо-Кавказской академии государственной службы состоялось собрание профсоюзного актива Пятигорска, которое было посвящено Всемирному дню действий «За достойный труд!».
Начиная с 7 октября 2008 года акции под этим лозунгом по призыву Международной конфедерации профсоюзов (МКП) проводятся в большинстве стран, в том числе и в России. Главная цель акции - привлечь внимание правительства и работодателей к насущным проблемам трудящихся.  В этот день по инициативе Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялась ставшая уже традиционной встреча губернатора Ставрополья Валерия Гаевского с краевым профсоюзным активом, которая проводится уже четвертый год.Информируя собравшихся о работе по повышению зарплаты бюджетников, Валерий Гаевский сказал, что имеются серьезные подвижки в сфере здравоохранения, и подчеркнул, что «благодаря участию в программе модернизации этой отрасли в край удалось привлечь 5,4 млрд. руб., а в целом за два года эта сумма составит 10 млрд. руб.».
Актив профсоюзов Пятигорска откликнулся на призыв МКП. Собрание открыла председатель координационного совета организаций профсоюзов Пятигорска Марина Акинфиева, предложившая провести его в форме диалога с представителями законодательной и исполнительной власти.
«Во многом благодаря солидарным действиям международного профсоюзного движения последних лет, и в частности акций 1 мая и 7 октября, удалось смягчить катастрофический сценарий развития мирового экономического кризиса», - отметила Марина Акинфиева.
Актуальную проблему поднял в своем выступлении начальник Управления образования администрации Пятигорска Сергей Танцура, по словам которого недавнее повышение зарплаты учителям никак не коснулось работников дошкольного образования. «В итоге мы имеем 50 вакансий воспитателей и их помощников», - констатировал он.
Среди профсоюзных предложений в народную программу выделяются такие, как разработка и реализация активной государственной политики занятости населения, увеличение гарантий по оплате труда, пересмотр методики расчета потребительской корзины для перерасчета прожиточного минимума.
Пятигорские профсоюзы завершили свою акцию принятием резолюции, которая поддерживает такие насущные для каждого работника любой отрасли принципы, как достойная зарплата, безопасные условия труда, социальное партнерство как действенный механизм формирования условий для достойного труда, соблюдение трудовых прав и уважение интересов работника.