01.05.2019

«В СТАВРОПОЛЕ ПРОШЕЛ ПЕРВОМАЙСКИЙ МИТИНГ», «КавказПост», 01.05.2019

Федерация профсоюзов Ставропольского края вышла на Крепостную гору в рамках всероссийской акции под главным лозунгом: «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Ставрополь, 1 мая. /Кавказ Пост/.

В Ставропольском крае на Первомай только от профсоюзов в мероприятиях участвовали около 10 тыс. человек. По всей стране – около 3,5 млн. человек. Главным событием праздника в регионе стал митинг на Крепостной горе в Ставрополе. По данным Федерации профсоюзов Ставропольского края, под знамена организации вышли более 5 тыс. человек.

На площадь перед памятником Буденновцу пришли и федеральные депутаты, представители законодательной и исполнительной власти региона, политических партий, а также — мэрии краевой столицы. Как отметила председатель ФПСК Татьяна Чечина, главный девиз: «За справедливую экономику в интересах человека труда!» выбран неслучайно. Слоган гармоничен и понятен каждому, потому что, по словам Чечиной, сегодняшний уровень зарплат, пенсий, стипендий, закредитованность населения, нелегальные трудовые отношения, травматизм на производстве тормозят развитие экономики России. В свою очередь профсоюзы выступают за то, чтобы экономическая модель, работающая в стране, могла обеспечить достойный уровень жизни работающего человека.  И первомайский митинг — это инструмент, который позволяет для решения проблем переходить к диалогу с представителями бизнеса и власти.

На митинге Татьяна Чечина говорила о том, что уже удалось сделать: добиться уравнивания МРОТ и прожиточного минимума; работникам доплачивают за работу в праздники, выходные, ночью и сверхурочно сверх минимальной зарплаты. Конкретно на Ставрополье подписано новое краевое трехстороннее соглашение между представителями власти, профсоюзами и работодателями. Благодаря этому документу у работников появляются дополнительные гарантии. При активном участии ФПСК в регионе сохранены и проиндексированы меры социальной поддержки работникам, которым живут в сельской местности.

«Но перед нами стоят масштабные задачи по повышению качества жизни населения, борьбы с бедностью, развитию экономики, определенные Президентом РФ Путиным. Их невозможно решить без социального диалога с властью и работодателями, в котором мы и впредь будем бороться за достоинство людей труда, чьими руками достигается развитие нашей страны», — сказала на митинге Татьяна Чечина.

Отдельно было и сказано о проблемах. Так, по мнению председателя Ставропольской краевой организации Общероссийского профсоюза образования Лоры Манаевой, педагогам нельзя не индексировать зарплату и оставлять ставки на уровне 8 тысяч рублей. По мнению Манаевой, это не способствует лучшей работе школ, детсадов, вузов. «Мы требуем повысить ставку до минимального размера оплаты труда,установить законодательно базовые ставки и оклады», — подчеркнула Лора Манаева. Представители профсоюзной молодежи говорили о том, чтобы продвигаться в области инновационной экономики, молодым работникам нужны достойные условия труда и кадровая политика, направленная на их поддержку и профессиональное развитие.

Также на митинге поднимался вопрос о необходимости отмены закона о повышении возраста выхода на пенсию. «Главная наша задача – это увеличение доходов населения. Ставрополье находится в шестом десятке по уровню зарплаты, 12% населения края живут за чертой бедности. Решить ее можно совместными усилиями власти, профсоюзов и работодателей. Тем более губернатор Ставрополья ставит именно эту задачу, и мы готовы ему в этом помогать», - сказал депутат Думы Ставропольского края, генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление» Николай Мурашко.

По итогам митинга озвученные требования были включены в итоговую резолюцию и направлены в адрес Госдумы, Правительства Российской Федерации. В адрес Губернатора, Правительства Ставропольского края прозвучали требования об установлении краевой минимальной заработной платы на уровне полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения Ставропольского края; принятия краевого закона о ежегодной индексации социальных выплат; индексации заработной платы работников учреждений социальной сферы в 2019 и последующих годах.

Митинг завершился праздничной концертной программой. На сцене выступили самодеятельные коллективы. Дети играли, катались на гироскутерах, рисовали на асфальте. Взрослые могли посетить тематические мастер-классы, танцплощадки, площадки городов-курортов Кавминвод, а также участвовать в конкурсах с призами. Военные развернули полевую кухню и угощали солдатской кашей.