19.03.2014

«Во главе - майские указы президента», Н. Макагонова, «ставропольские губернские ведомости»

На очередном заседании Исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края обсудили предстоящие первомайские мероприятия, проанализировали состояние профсоюзного членства и итоги коллективно-договорной кампании в 2013 году, а также наметили первоочередные задачи.
Исполком ФПСК поддержал решение Федерации независимых профсоюзов России провести нынешний Первомай с повесткой, которую предложат сами членские организации, поскольку негативные тенденции в развитии человеческого капитала, нарастание дефицита квалифицированных кадров, обусловленные в основном недооцененностью труда, касаются всех. При этом немало работодателей в стране продолжает решать свои проблемы за счет работников, половина которых получает заработную плату ниже минимального потребительского бюджета.

Если говорить о Ставрополье, то, несмотря на относительную экономическую стабильность и некоторое увеличение показателей развития реального сектора экономики, пятая часть населения живет за чертой бедности, сохраняются серьезные масштабы теневых зарплат, высок уровень дифференциации доходов между территориями. Поэтому выражать свое несогласие с такой ситуацией ФПСК как составная часть российских профсоюзов выйдет в форме митингов и шествий.
- Первомайские мероприятия - всегда были и будут профсоюзными. И в этом году они должны стать смотром профсоюзных сил, их единства и сплоченности, - подчеркнул председатель ФПСК В. Брыкалов.

Члены Исполкома также проанализировали состояние профсоюзных рядов в крае. Так, на сегодняшний день в Федерацию профсоюзов СК входит 21 членская организация общей численностью свыше 300 тысяч членов профсоюзов, среди которых почти 40 процентов - молодежь. В 2013 году было создано свыше 80 первичных профсоюзных организаций, а более 26 тысяч человек впервые стали членами профорганизации.

Вместе с тем на Ставрополье, как и по всей стране, сохраняется тенденция снижения численности членов профсоюзов. Отметив, что главным мотивом профсоюзного членства должны быть конкретные результаты по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся, лидер ставропольских профсоюзов акцентировал внимание аудитории на необходимости активизации информационно-пропагандистской работы, молодежной политики, повышения квалификации профсоюзных кадров и актива, дав конкретные поручения руководителям соответствующих подразделений.

Серьезный разговор состоялся и при обсуждении итогов коллективно-договорной кампании на Ставрополье в 2013 году. Сегодня в системе социального партнерства региона действуют: краевое трехстороннее соглашение между правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 годы и 23 территориальных трехсторонних соглашения; 37 краевых и 67 территориальных отраслевых соглашений, а также свыше 3 тысяч коллективных договоров.

Достижению более заметных результатов по повышению заработной платы и уровня социальной защиты работников, а также качества договорного регулирования социально-трудовых отношений в немалой степени способствовали и внесенные по инициативе ФПСК изменения в краевую нормативную правовую базу, позволившие впервые распространить действие краевого трехстороннего соглашения на всех работодателей региона.

Заметное влияние на эти процессы оказывала краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, решения которой способствовали максимальному учету мнений сторон при формировании регионального бюджета, разработке и реализации отраслевых «дорожных карт», согласовании численности привлекаемых иностранных работников и др.

Тем не менее, как отмечали члены Исполкома ФПСК, до победных реляций еще далеко. Коллективно-договорная работа в истекшем году серьезно осложнялась перераспределением полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, значительными изменениями в действующее законодательство, неустойчивым финансовым положением отдельных отраслей и организаций края. Не снимают ставропольские профсоюзы и ответственности с себя за недостаточное использование предоставленных законодательством возможностей и силы коллективной поддержки профсоюзных требований на переговорах с социальными партнерами.

Поставив задачу не только сохранить достигнутый уровень прав и гарантий для работающих ставропольцев, но и добиться их качественного роста, В. Брыкалов уделил самое пристальное внимание организации общественного контроля за ходом реализации майских указов Президента РФ. Он также сообщил, что, выполняя договоренности, прозвучавшие в ходе недавней встречи главы региона В. Владимирова с краевым профсоюзным активом, ФПСК уже готовит сборник методических рекомендаций на эту тему.