29.04.2010

«Всероссийская акция профсоюзов», Е.Балабанова, «Кавказская здравница»

Состоялось всероссийское селекторное совещание председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова с профсоюзным активом страны, посвященное подготовке к первомайской акции профсоюзов «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!».

Как отметил глава ФНПР, экономический кризис нанес мощный удар по экономике страны, отбросив назад темпы ее роста и доходов населения. Сегодняшняя ситуация, несмотря на наметившиеся в стране позитивные сдвиги, характеризуется снижением ВВП, ростом безработицы, задолженности по заработной плате.

Поэтому основными требованиями нынешнего профсоюзного Первомая будут обеспечение достойной заработной платы и занятости населения. ФНПР требует обеспечить страхование от безработицы, поставить под контроль трудовые миграции, не допустить коммерциализации услуг учреждений образования, здравоохранения, культуры в связи с предстоящим изменением их правового статуса. Российские профсоюзы выражают протест против идеи повышения пенсионного возраста, снижения объема бесплатных медицинских услуг, роста цен на продукты и лекарства и тарифов ЖКХ, требуют обеспечения полноценного летнего отдыха и оздоровления детей.

Лидер российских профсоюзов Михаил Шмаков положительно оценил ход подготовки к нынешней первомайской акции, которая, по предварительным данным, соберет более 2 миллионов россиян, и будет способствовать дальнейшему сплочению российского профсоюзного движения.