02.04.2019

«Всероссийскую первомайскую акцию профсоюзов проведут на Ставрополье», Л. Ковалевская, «Ставропольская правда», 2.04.2019

На заседании Президиума Федерации профсоюзов СК было отмечено, что активная позиция профсоюзных активистов позволила решить ряд ключевых задач в социально-трудовой сфере страны. Вместе с тем, Правительство РФ продолжает проводить политику, направленную на занижение цены труда, что ставит под сомнение достижение национальных целей по обеспечению высоких темпов экономического роста, устойчивому повышению реальных доходов граждан, снижению бедности в России, определенных Указом Президента РФ В. Путина № 204, на Ставрополье, несмотря на относительную стабилизацию социально-экономической ситуации, продолжается сокращение реальных доходов населения (в 2018 году они снизились на 3,6%), основную долю которых составляет заработная плата. Ставропольский край остается в шестом десятке среди регионов страны по уровню заработной платы.

Ответом на эти вызовы должны стать солидарные действия профсоюзов в защиту трудовых прав и интересов трудящихся. Всероссийская первомайская акция профсоюзов-2019 пройдет в форме митингов и шествий в муниципальных образованиях края под основным лозунгом: «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Главным событием станет краевой митинг профсоюзов в Ставрополе (Крепостная гора, 1 мая, 11.00 часов), который продолжится большой праздничной программой.