23.12.2009

«Втроем легче кризис осилить», Н.Светлова, «Ставропольские губернские ведомости»

Три года правительство СК, Федерация профсо­юзов и Конгресс деловых кругов Ставрополья работали в рамках соглашения по социально­му партнерству, срок которого ис­тек в 2009 году. На декабрьском заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию соци­ально-трудовых отношений, кото­рое проводил заместитель предсе­дателя ПСК Г. Зайцев, были под­ведены итоги совместных действий. Не было докладов в привычном по­нимании - просто координаторы сторон обменялись мнениями по поводу сотрудничества.

Много внимания партнеры уделяли вопросам оплаты труда и пенсионного обеспечения, сглаживанию острых моментов в рыночных условиях, а в этом году - преодолению кризисных явлений, содействию занятости населения. Первый замминистра финансов Л. Калинченко, кура­тор со стороны правительства края, отметила, что за три ис­текших года с момента заклю­чения Соглашения среднемесяч­ная заработная плата в крае возросла почти на 82 процента и составила 12450 рублей. Более чем на 63 процента за этот пе­риод увеличились среднедуше­вые денежные доходы населения.

Непростым был переход на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере, и здесь нема­лую роль сыграли профсоюзы: ставили острые вопросы, вели разъяснительную работу. Многое сделано и по легализации зара­ботной платы, снижению задол­женности, в бюджетной сфере долгов не было и нет.

Партнеры по трехстороннему Соглашению старались всячески поддерживать малый и средний бизнес. Проведено шесть откры­тых конкурсов, победители кото­рых, а это 50 организаций мало­го бизнеса, получили государ­ственную поддержку.

Постоянно в поле зрения «тро­ицы» были вопросы социальной защиты населения. К примеру, в этом году свыше одного милли­арда рублей направлено на пре­доставление ставропольцам субси­дий на оплату жилья и комму­нальных услуг. А в сфере занято­сти, хотя рост безработицы обуз­дать не удалось, она не вышла в крае на критическую отметку.

Координаторы Соглашения -заместитель председателя Федера­ции профсоюзов СК Т. Чечина и президент Конгресса деловых кру­гов Ставрополья В. Травов отме­тили, что практически все пунк­ты документа выполнены. Партне­ры убедились, что путем компро­миссов можно добиться большего успеха, чем при «лобовом столк­новении» сторон. Вместе им удалось смягчить удары кризиса, лучше защитить интересы людей.

В этот же день состоялось под­писание Соглашения между пра­вительством края, Федерацией профсоюзов СК и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Став­рополья» на 2010-2012 годы. Это соглашение - одиннадцатое по счету, оно должно способствовать устойчивому повышению уров­ня жизни населения, укреплению национальной безопасности и ди­намичному развитию экономики.

Приятным моментом на засе­дании трехсторонней комиссии стало награждение победителей краевого конкурса «Коллективный договор, эффективность произ­водства - основа защиты соци­ально-трудовых прав работников». В нем участвовали 62 организа­ции из 34 городов и районов, это вдвое больше, чем в про­шлом году. Наиболее активно работа проводилась в Ставропо­ле, Буденновске, Железноводске, Ессентуках, Лермонтове, Не-винномысске, Пятигорске, в Александровском, Апанасенковс-ком, Благодарненском, Кировс­ком и других районах. Победите­лями конкурса признаны 12 луч­ших организаций и руководите­лей. Все они награждены дипло­мами и денежным премиями.