21.01.2010

«Взносы платят не за сказки», Л.Ковалевская, «Ставропольская правда»

В Москве прошел очередной, VII съезд Федерации независимых профсоюзов России, в работе которого приняли участие около 700 делегатов из всех уголков России. Почетными гостями съезда были Председатель Правительства РФ В. Путин, депутаты Госдумы РФ, представители объединений работодателей, политических партий, международных профсоюзных организаций. Краевую делегацию возглавлял председатель Федерации профсоюзов СК В. Брыкалов.

- Безусловно, нынешний съезд, – отметил он, отвечая на вопросы «СП», – это главное событие, для российского профсоюзного движения. Фактически сформулирована новая стратегия и тактика деятельности.

– Владимир Иванович, какие задачи поставил перед участниками съезда председатель ФНПР М. Шмаков?

- Прежде всего – качественное повышение жизненного уровня членов профсоюзов. Люди платят взносы не за сказки о далекой лучшей жизни. Зарплата должна быть адекватна затраченным усилиям. А пока, как отметил лидер ФНПР, в России живет две категории россиян: одни тратят на свои нужды десятки тысяч долларов в месяц, а другие слушают сказки том, что увеличение их мизерной зарплаты невозможно, мол, производительность труда низкая. В этой связи поставлена стратегическая задача обеспечить реальное влияние профсоюзов на перераспределение общественного богатства, восстановление принципа социальной справедливости. Что касается модернизации экономики России, ее целью наряду с экономической составляющей должно стать увеличение инвестиций в человека труда. Будет продолжена борьба за повышение минимального размера оплаты труда вровень с прожиточным минимумом, своевременная индексация заработной платы, утверждение базовых ставок (окладов) для работников бюджетных учреждений, пересмотр содержания потребительской корзины.

Нельзя не согласиться, что политика занижения зарплаты, ведущая к усилению эксплуатации работника и, как следствие, его «самовыгоранию», препятствует и наполнению пенсионной системы. ФНПР будет добиваться законодательного установления норм замещения пенсией утраченного заработка работника не ниже уровня, определенного конвенциями и рекомендациями МОТ и Европейской социальной хартией, усиливать свое влияние в системе социального страхования.

Решать эти и другие проблемы, безусловно, следует в рамках социального партнерства, которое доказало свою эффективность в условиях финансового кризиса. Но профсоюзы понимают социальное партнерство не как процесс бесконечных и безрезультатных переговоров. Необходимо усилить роль государства в качестве арбитра между бизнесом и профсоюзами. Если результата не будет, следует переходить к более радикальным средствам борьбы. Лейтмотивом съезда я бы обозначил такие слова М. Шмакова: «Нас ждет не просто большая работа, но и борьба. Но мы борьбы не боимся, потому что без борьбы нет победы!».

– В работе съезда принял участие премьер В. Путин. О чем говорил глава правительства?

- Премьер назвал профсоюзы достойным соавтором антикризисной программы Правительства РФ. Пришлось ему ответить и на ряд острых вопросов наших активистов. Так, по поводу жесткого протеста ФНПР против идеи повышения пенсионного возраста в России Путин подчеркнул, что не обсуждать надо этот вопрос, а заниматься повышением качества и продолжительности жизни наших граждан, совершенствовать медицинское и социальное обеспечение людей.

Премьер выразил согласие с профсоюзами, что нельзя подменять модернизацию экономики страны усилением эксплуатации работников, решать проблемы развития путем замораживания зарплат и введения упрощенной системы увольнений. Он поддержал жесткую позицию ФНПР по поводу «инициатив» олигарха Прохорова и РСПП, заявив, что продолжительность трудовой недели была и останется не более 40 часов на основной работе и до 20 часов на работе по совместительству, и эти положения пересмотру не подлежат. Повышать производительность труда надо за счет технологических новшеств, роста квалификации работников, а не системы «выжимания пота». Относительно требования Федерации профсоюзов Ставропольского края за повышение региональной минимальной заработной платы хочу процитировать В. Путина о том, что «задача приближения МРОТ к прожиточному минимуму в стране будет решена, и это будет неоднозначный сигнал региональным властям». Завершая выступление, Председатель Правительства РФ подчеркнул: «У нас с вами одна общая цель – создание достойных условий жизни для граждан нашей страны, для ее устойчивого экономического развития… И я уверен, если мы будем работать вместе, мы все эти цели обеспечим».

– Произошли ли изменения в руководстве ФНПР?

- Никаких неожиданностей – на посту председателя остался М. Шмаков, который руководит российскими профсоюзами с 1993 года. На съезде также были избраны коллегиальные и контрольные органы, в состав которых вошли и представители ФПСК.

– Важнейшим решением съезда стало принятие программы действий ФНПР на период до 2015 года. Что в связи с этим программным документом выйдет на первый план в деятельности профсоюзов края?

- В первую очередь мы сосредоточимся на завершении диалога ФПСК с правительством края о поднятии МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, повышении эффективности системы социального партнерства в крае, и прежде всего на муниципальном уровне. Среди внутренних задач организации – укрепление единства, формирование осознанного профсоюзного членства, работа с молодежью, подготовка кадров, способных решать поставленные съездом задачи по защите прав работников.