18.09.2010

«Юбилей единства и массовости», «Вечерний Ставрополь»

В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоя­лось торжественное собрание краевого профсоюзного ак­тива, посвященное 20-летию образования ФНПР.

Председатель ФПСК Влади­мир Брыкалов подчеркнул, что ФНПР сегодня является самым мощным профсоюзным объеди­нением страны, охватывающим 95 процентов всех членов проф­союзов в РФ.

Все эти годы ее надежной составной частью является Фе­дерация профсоюзов Ставро­польского края. В числе главных итогов, с которыми она пришла к знаменательному юбилею, ли­дер ФПСК отметил сохранение единства и массовости рядов краевого профсоюзного дви­жения, объединяющего в своем составе 20 краевых отраслевых организаций общей численнос­тью около 400 тысяч членов про­фсоюзов. В. Брыкалов особо отметил действенную систему социального партнерства на Ставрополье, которую удалось отладить вместе с властью и работодателями, сформировав в числе первых в стране более десятилетия тому назад ее пра­вовую базу и инструментарий.

Вместе с тем, оценивая даль­нейшие перспективы работы ставропольских профсоюзов, лидер ФПСК отметил, что на Ставрополье есть еще много вопросов в социально-трудовой сфере, которые требуют своего решения. И главным из них по-прежнему остается заработ­ная плата. Сегодня ФПСК при формировании проекта бюджета на 2011 год добивается установ­ления минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума.

Как подчеркнул лидер ставропольских профсоюзов Влади­мир Брыкалов, профсоюз - это организация свободных людей, призванная согласовывать ам­биции собственника с достоинс­твом наемного работника. Поэ­тому членство в ней должно быть не поголовным, а осознанным. Если человек себя уважает и не позволяет работодателю обра­щаться с ним какугодно, он будет объединяться в профсоюзную организацию и защищать свои права. За построение именно та­кого профсоюзного сообщества сегодня борется ФПСК.

Выступившие затем руково­дители органов краевой испол­нительной и законодательной власти, контроля и надзора, Пенсионного фонда РФ, работо­датели и другие почетные гости высоко оценили роль и значе­ние российских профсоюзов в современном обществе, работу Федерации профсоюзов Став­ропольского края в совместной деятельности по обеспечению достойного уровня жизни населе­ния края. Как подчеркнул замес­титель председателя прави­тельства СК Геннадий Зайцев, краевая власть действительно прислушивается к активной по­зиции ФПСК, и не только как к массовой организации, которая может вывести людей на улицы, но прежде всего - как к профес­сионалам и экспертам в области социально-трудовых отношений. Весомый вклад ставропольских профсоюзов в совершенство­вание правовой базы социаль- но-трудовых отношений в крае отметил вице-спикер ГДСК Сергей Сушков. А руководитель краевого отделения Пенсионно­го фонда РФ Владимир Попов выразил искреннюю призна­тельность краевой Федерации профсоюзов и ее руководству за результативную совместную ра­боту по защите пенсионных прав ставропольчан.