21.11.2013

«Юбилей ФПСК», Н. Фатеева, «Радио России» - Ставрополье»

Свой знаменательный юбилей Федерация профсоюзов Ставропольского края отметила чередой праздничных мероприятий, которые она постаралась максимально приблизить к членам профсоюзов.

Анализируя итоги, с которыми ФПСК подошла к знаменательной дате, лидер краевого профсоюзного движения Владимир Брыкалов подчеркнул, что Федерация все эти годы была надежной защитницей трудовых прав и законных интересов земляков,  за что выразил глубокую признательность старшему и нынешним поколениям профсоюзных активистов.

Профсоюзы края одними из первых в стране освоили систему социального партнерства и сумели вовлечь в переговорный процесс всех его участников.

Владимир Брыкалов:   В современных условиях ФПСК много делает для эффективного развития цивилизованных трудовых отношений, укрепления социального партнерства, правовой культуры. Мы активно работаем в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в бюджетном и законотворческом процессе. И в том, что сегодня на территории края есть определенный рост заработной платы, снижается безработица, сокращены долги по зарплате, есть и заслуга ставропольских профсоюзов.

В крае созданы необходимые условия для обеспечения юридической защиты прав членов профсоюзов, которая максимально приближена на места.  Так, ежегодную консультативную помощь у профсоюзных юристов получают более 13 тыс. жителей края.

И, как прозвучало, сегодня можно с уверенностью сказать, что, пройдя через все трудности и «эксперименты», Федерация профсоюзов Ставропольского края, объединяющая 20 краевых отраслевых организаций общей численностью более 300 тыс. членов профсоюзов, занимает достойное место в общественно-политической жизни Ставрополья и структуре ФНПР.

Формулируя комплекс задач по всем направлениям развития краевого профсоюзного движения как самодостаточной и современной структуры, Владимир Брыкалов заявил, что, подойдя к своему 65-летию организованной общественной силой, способной влиять на политические процессы в регионе, ФПСК продолжит добиваться всеми законными способами практической реализации стандартов достойного труда  для  ставропольчан.

Поэтому принявшие участие в заседании почетные гости были единодушны в высокой оценке деятельность ФПСК. Тепло поздравив юбиляров со славной датой, председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков  поблагодарил краевую Федерацию профсоюзов за годы плодотворной работы в непростых условиях:

Михаил Шмаков: Деятельность ФПСК находится на хорошем счету у нас в ФНПР, в целом, России. Мы знаем достижения этой организации и всегда поддерживаем федерацию во всех её начинаниях. А задачи у нас известные – это, прежде всего, защищать интересы наших членов профсоюза, чтобы у них было рабочее место, достойная заработная плата, социальные гарантии

От имени главы края юбиляров приветствовала зам. председателя Правительства СК И. Кувалдина. Знающая не понаслышке профсоюзную работу как в прошлом студенческий профсоюзный лидер, она отметила, что активная позиция ставропольских профсоюзов во многом способствует динамичному развитию экономики и социальной сферы Ставрополья в интересах его жителей.

Искреннюю признательность за эффективную совместную деятельность ФПСК выразила и зам. председателя Правительства СК – министр финансов, координатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Л. Калинченко.

Лариса Калинченко:  Мы благодарны профсоюзам, что первые сигналы о том, как реализуются решения власти, поступают от них. ФПСК работает по принципу: «критикуя – предлагай!». И эта здоровая критика добавляет энергии и стимулирует к качественной работе,  поэтому мы всегда находим решения, которые удовлетворяют все стороны.

На заседании также прозвучало много добрых слов в адрес юбиляров от представителей Думы края, работодателей администрации г. Ставрополя, руководителей территориальных объединений профсоюзов субъектов Северо-Кавказского федерального округа, коллег из краевых отраслевых организаций профсоюзов, которые желали ФПСК дальнейшего процветания и новых успехов в защите трудовых прав ставропольчан.

По итогам заседания было принято обращение к членам профсоюзов Ставрополья, в котором содержится призыв крепить единство и солидарность профсоюзных рядов края. Только наша сплоченность и профессионализм поставят заслон наступлению на права трудящихся, обеспечат эффективную защиту тем, кто в этом нуждается, говорится в документе.