22.04.2013

«За безопасный труд!». Интервью с зам. председателя ФПСК А. Коваленко. Автор и ведущая Н. Фатеева, «Радио России» - Ставропольский край» ГТРК «Ставрополье»

Совсем недавно в крае прошла специализированная выставка «Спецовка. Охрана труда – 2013», где ежегодно демонстрируются не только новинки спецодежды и обуви для безопасного труда ставропольчан, но и передовые разработки по организации охраны труда на предприятиях края. Такие технологии представила и Федерация профсоюзов Ставропольского края, которая вот уже почти десятилетие является партнером краевого правительства в проведении этого популярного мероприятия. О том, каков профсоюзный взгляд на состояние охраны труда на Ставрополье, и что делают профсоюзы края для ее улучшения, в преддверии Всемирного дня охраны труда наш корреспондент Наталья Фатеева побеседовала с зам. председателя ФПСК Андреем Коваленко.

Корр: Андрей Олегович, власть задает правила игры в сфере охраны труда, работодатели, по крайней мере, теоретически, их выполняют. Как участвуют в этой работе профсоюзы края?

Коваленко: Профсоюзы края работают в области обеспечения общественного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда. Эта работа занимает довольно большое место в общей работе федераций профсоюзов края.  Я могу привести несколько примеров. Мы подвели итоги 2012 года. Нашими техническими инспекторами труда проведено более 200 проверок работодателей по обеспечению ими здоровых и безопасных условий труда.  Устранено более 1200 нарушений трудового законодательства.  Приостановлено в связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью людей 7 единиц техники и участков. Привлечено к ответственности более 100 должностных лиц. Очень много проведено независимых экспертиз по условиям труда, их порядка 130 было сделано. Технические инспекторы федерации профсоюзов края приняли участие в расследовании более 130 несчастных случаев на производстве. Очень большая работа ведется с обращениями граждан. Ну, и конечно же нельзя не сказать о большой армии уполномоченных по охране труда – их у нас более 3,5 тысяч человек.  И они каждый день на своих рабочих местах в работу включаются и осуществляют общественный контроль, в соответствии с теми  рекомендациями и требованиями, которые мы им доводим.

Корр: Вот Вы говорите сейчас назвали столько нарушений в сфере охраны труда. Как вообще сегодня ситуация в этой важной сфере для каждого работника?

Мы буквально недавно проводили семинар на выставке «Спецовка. Охрана труда 2013». И подсчитали цифры, которые складываются в области охраны труда. Я могу сказать, что для работников неблагоприятно сегодня складываются условия охраны труда, потому что как минимум, говорит о неблагоприятных условиях труда возросший в крае производственный травматизм  - я имею ввиду несчастные случаи, тяжелые и смертельные. Их стало на порядок больше, практически на 25%. Анализируя ситуацию в среднем мы видим, что каждый четвертый сегодня работает в неблагоприятных условиях труда. Возникает много вопросов по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и применению их последствий. Законодательство сегодня не позволяет однозначно трактовать документы в области охраны труда и вызывает много нареканий и споров между сторонами социального партнерства в частности.

Корр: В связи с этим, какие задачи ставят профсоюзы Ставропольского  края перед организациями своими краевыми?

Мы провели анализ производственного травматизма и убедились в том, что коэффициент произошедших несчастных случаев на 100 тысяч работников в Ставропольском крае в организациях, где есть профсоюзные  организации, в организациях, где профсоюзных организаций не создано, отличается в разы. В первом случае он составляет 2,3, а во втором – более 14.
Там, где профсоюзные организации  существуют, там, как правило, и работодатели ответственные.  И они видят очевидную прибыль от того, что обеспечивают здоровые и безопасные условия труда. Для нас принципиально сохранение здоровья членов профсоюзов, работающего населения края и мы делаем все возможное для того чтобы с работодателями  договориться.  И эти подходы мы отразили в наших предложениях, которые обсуждали в рамках проводимой выставки «Спецовка». Среди этих предложений – наши новые подходы в осуществлении общественного контроля. В частности, профсоюзный аудит, суть которого заключается в том, чтобы предостеречь работодателя от нарушений в области охраны труда, что в итоге приведет к главной нашей цели – это сохранения здоровья работающих членов профсоюзов и обеспечение их безопасных условий труда.