08.10.2014

«За достойный труд без войн и санкций!», А. Филатова, «Радио России-Ставрополье»

7 октября 2014 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд», ежегодно отмечаемого в мире по призыву Международной конфедерации  профсоюзов с целью привлечения внимания к проблемам работников, Федерация независимых профсоюзов России провела общероссийскую акцию профсоюзов под главным лозунгом: «За достойный труд без войн и санкций!». Главным ее событием на Ставрополье стал митинг Федерации профсоюзов СК на Крепостной горе краевого центра, куда, несмотря на пронизывающий ветер, собралось  более 3000 представителей профсоюзных структур и молодых профактивистов со  всего края. С подробностями наш корреспондент Анна Филатова.

Открывая митинг, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края подчеркнул, что профсоюзы России всегда поддерживали главную тему Всемирного дня действий 7 октября – требование достойного труда для наемных работников. Но у нынешней общероссийской акции ФНПР в этот день повестка особая – «За достойный труд без войн и санкций!»:

Синхрон: председатель ФПСК Владимир Брыкалов

- ФНПР, ФПСК поддерживают действия и политику президента страны по поводу наших национальных и государственных интересов. И не будем забывать о том, о чем мы всегда говорим: важно, чтобы в условиях санкций, в условиях нестабильной международной обстановки, мы не потеряли достигнутые результаты по поводу рабочих мест современных, по поводу з/п, по поводу социальных гарантий.

Выступившая затем лидер краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, глава Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы СК Лора Манаева  выразила признательность за участие в краевом митинге профсоюзов именно сегодня, поскольку это, прежде всего, патриотический сбор, куда пришли высказать свою гражданскую позицию люди, которым небезразлично будущее своего края, страны и даже всего мира. По ее словам, те, кто объявил санкции России, не рассчитали, насколько сильна и патриотична наша страна. Однако не надо думать, что на этом фоне профсоюзы готовы забыть о главной своей цели — защите интересов наемных работников.

Синхрон: председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л. Манаева:

- Что касается отрасли образования, то мы признаем, что много средств, сил государство вкладывает сегодня в образование, но тем не менее, сегодня растут цены, растет инфляция, а мы видим, насколько быстро стареют наши кадры, т.е. сегодня первая задача – привлечь молодежь в отрасль образования, для этого нужны программы федерального уровня, краевого, муниципального.

Кроме того, учительский профсоюз выступает за снижение интенсивности труда работников образования, за справедливую и без потрясений пенсионную реформу, за  скорейшее доведение МРОТ до прожиточного минимума.

Глубоко патриотичными были выступления всех профактивистов, подходивших в этот день к трибуне митинга, но они не  умолчали о животрепещущих проблемах своих отраслей.

Так,    инженер службы планирования и подготовки производства ОАО «Атлант» (г. Изобильный), член профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Белла Вешкурцева обратила внимание власти на необходимость поддержки реального сектора экономики, что особенно важно в условиях  введенных против России санкций.

С болью говорила о проблемах самой низкооплачиваемой категории бюджетников – культработников - председатель Кочубеевской районной организации работников культуры, преподаватель детской школы искусств  Валентина Черницова. По ее словам,  происходящие кардинальные перемены в социальной сфере  не принесли им надежд на достойную жизнь, а идущий по стране Год культуры «обрадовал» оптимизациями и сокращениями, переводом работников на сокращенный рабочий день.

А лидер студенческой профорганизации Ставропольского государственного аграрного университета Николай Головин, напомнив собравшимся о многочисленных проблемах молодежи, особенно работающей,  заявил о необходимости объединения усилий власти и бизнеса для обеспечения ее уверенного будущего.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники, поддерживая политический курс российского руководства на международной арене, настаивают на необходимости соблюдения социальной справедливости,  адекватной оценки труда работников, законодательного закрепления МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, обеспечения уверенного будущего для молодежи. А в знак их стремления к мирному и достойному труду в небо полетели выпущенные ими разноцветные шары.