08.10.2014

«За достойный труд без войн и санкций, «Провинциальное Агентство Новостей»

«За достойный труд без войн и санкций, «Провинциальное Агентство Новостей», 8.10.2014

Второй год подряд на традиционном митинге шмаковских профсоюзов правда о положении бюджетников звучит со ставропольской трибуны

Главным событием 7 октября на Ставрополье стал митинг Федерации профсоюзов СК на Крепостной горе.

Здесь, несмотря на пронизывающий ветер, собралось более 3000 представителей профсоюзных структур и молодых профактивистов со всего края.

Как рассказали в пресс-центра ФПСК, 7 октября 2014 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд», ежегодно отмечаемого в мире по призыву Международной конфедерации профсоюзов с целью привлечения внимания к проблемам работников, Федерация независимых профсоюзов России провела общероссийскую акцию профсоюзов под главным лозунгом: «За достойный труд без войн и санкций!».

Открывая митинг, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края подчеркнул, что профсоюзы России всегда поддерживали главную тему Всемирного дня действий 7 октября – требование достойного труда для наемных работников. Но у нынешней общероссийской акции ФНПР в этот день повестка особая – «За достойный труд без войн и санкций!»:

Выступившая затем лидер краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, глава Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы СК Лора Манаева выразила признательность за участие в краевом митинге профсоюзов именно сегодня, поскольку это, прежде всего, патриотический сбор, куда пришли высказать свою гражданскую позицию люди, которым небезразлично будущее своего края, страны и даже всего мира.

– Вместе с тем, мы видим, как растут цены, уровень инфляции, но не увеличивается число молодых людей, которые горят желанием работать в школах и детских садах, – отметила она. – Поэтому учительский профсоюз – за комплексные меры поддержки молодых педагогов, за снижение интенсивности труда работников образования, за справедливую и без потрясений пенсионную реформу. Мы – за мирный труд без войн и санкций в свободном и экономически развитом обществе.

Поддерживая патриотический настрой участников митинга, инженер службы планирования и подготовки производства ОАО «Атлант» (г. Изобильный), член профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Белла Вешкурцева обратила внимание власти на необходимость поддержки промышленных предприятий, без которых нет сильной экономики:

– Санкции Запада против России, которые быстрее обернутся против него, чем против нас, – хороший стимул поддержать отечественную промышленность и сельское хозяйство. И мы готовы работать на интересы своей страны. Между тем, в оборонной промышленности отсутствует система планирования заказов, что прямо влияет на экономическую устойчивость наших предприятий. Не хватает молодых специалистов инженерно-технических и рабочих профессий, которые не идут на такую зарплату.

За патриотическими выступлениями прозвучали и требования об исправлении животрепещущих проблем своих отраслей.

– Мы поднимаем голос в защиту самой низкооплачиваемой категории бюджетников – работников культуры, – заявила председатель Кочубеевской районной организации работников культуры, преподаватель детской школы искусств Валентина Черницова.

– Сначала реформа местного самоуправления, затем новые системы оплаты труда, переход в новый правовой статус и другие кардинальные перемены, которые, увы, не оправдали наши надежды на достойную жизнь. Не принес улучшений и идущий по стране Год культуры, который «обрадовал» оптимизациями и сокращениями, переводом работников на сокращенный рабочий день.

А чтобы выжить, приходится работать на 2 ставки, что едва дотягивает до зарплаты дворника в Москве. Поэтому мы – за достойный труд культработников, доведение МРОТ до прожиточного минимума. Мы – за достойную жизнь без войн и санкций!

В свою очередь, учитель русского языка СШ № 12 г. Невинномысска Ольга Кухоренко, член профсоюза работников народного образования и науки РФ подняла проблему недостойного, по ее оценке, материальногоположения работников детского дополнительного образования, от которых зависит будущее кадрового потенциала края.

Наряду с заметной заботой государства о медиках, председатель профкома Ставропольской клинической психиатрической больницы № 1 Маргарита Порубаева отметила растущую интенсификацию их труда, мизерные базовые оклады, особенно у начинающих врачей, а также чехарду со стимулирующими и компенсационными выплатами, что создает социальное напряжение в коллективах.

А лидер студенческой профорганизации Ставропольского государственного аграрного университета Николай Головин, напомнив собравшимся о многочисленных проблемах молодежи, особенно работающей, заявил о необходимости объединения усилий власти и бизнеса для обеспечения ее уверенного будущего.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники, поддерживая политический курс российского руководства на международной арене и призывая к сплоченности и единству ставропольцевв этих условиях, вместе с тем, настаивают на необходимости соблюдения социальной справедливости, создания экономических условий для развития производства и увеличения эффективных рабочих мест.

Они также заявили о решимости отстаивать право трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, повышение уровня социальных гарантий, требовать законодательного определения МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, обеспечения уверенного будущего для молодежи.

А в знак их стремления к мирному и достойному труду в небо полетели выпущенные ими разноцветные шары.