19.11.2009

«За единство профсоюзных рядов и социальный бюджет», «Вечерний Ставрополь»

Очередное заседание президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края было посвящено вопросам укрепления организационного единства краевого профсоюзного движения.

В центре обсуждения был анализ работы представительств ФПСК – координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях, созданных практически во всех городах и районах Ставрополья с целью укрепления правозащитной деятельности профсоюзов на местах.

Как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов, практические действия координационных советов по защите социально-экономических прав трудящихся муниципалитетов позволяют говорить о том, что этот еще совсем молодой институт профсоюзных структур уже успел себя зарекомендовать с положительной стороны. В частности, повышается эффективность территориального социального партнерства, в рамках которого удается решать многие актуальные вопросы социально-трудовой сферы. Растет профсоюзное членство на местах.

Конечно, это не снимает с повестки дня вопросов повышения профессионализма представителей этих профструктур, обеспечения необходимой материально-технической базой. Но дальнейшее укрепление деятельности координационных советов во взаимодействии с отраслевыми организациями профсоюзов будет и впредь стратегическим направлением деятельности ФПСК.

Лидер профсоюзов края, проанализировав дал оценку и набирающей обороты отчетно-выборной кампании в краевом профсоюзном движении. Он отметил ее организованное проведение и вновь указал на недопустимость вмешательства органов власти в вопросы кадровой политики и организационного строительства профсоюзных организаций края. Профсоюзы создаются работниками для защиты своих прав, а не в угоду власти и работодателям, подчеркнул он.

Федерация профсоюзов Ставропольского края пристально следит за формированием бюджета СК на 2010 год. Именно по инициативе ФПСК вот уже пятый год обсуждение главного финансового документа Ставрополья сторонами социального партнерства проходит на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений задолго до его принятия. На ее сентябрьском заседании профсоюзной стороной было внесено 14 предложений, предусматривающих выделение средств на индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы края, сохранение им «пустынных» и «безводных» выплат, обеспечение их жильем, на финансирование мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, поддержке малого бизнеса, реализации молодежной политики и др. Экономически обоснованная позиция профсоюзов края была озвучена на впервые состоявшихся публичных слушаниях по формированию краевого бюджета на 2010 год.

Осознавая сложности нынешнего бюджетного процесса, ФПСК все же настаивает на проведении индексации заработной платы работникам бюджетной сферы края, как это предусмотрено трудовым законодательством РФ. Кроме того, в связи с нехваткой средств на внедрение новых систем оплаты труда в муниципальных учреждениях дошкольного образования и социального обслуживания населения профсоюзная сторона предлагает выделить на эти цели дополнительные средства в размере 150 млн. руб. и 50 млн.руб. соответственно.

Требования профсоюзов края заключаются не только в решении социальных проблем непроизводственной сферы, где работодателем является государство. По мнению профсоюзной стороны, нельзя свёртывать финансирование краевых целевых программ по поддержке реального сектора экономики, и в частности, социально ответственных предприятий малого и среднего бизнеса, агропромышленного и строительного комплекса, работающих условиях финансового кризиса. Ведь именно от их качества работы зависит наполняемость краевого бюджета.

На заседании президиума были также подведены итоги краевого смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Федерации профсоюзов Ставропольского края». Победитель конкурса - уполномоченный по охране труда ООО «Газпромтрансгаз Ставрополь» В.М.Жалба, помимо диплома 1-й степени, получит денежную премию в размере 20 тыс.рублей.

Рассмотрены вопросы совершенствования информационной политики профсоюзов Ставрополья. Утверждены кандидатуры 10 лучших профсоюзных активистов высших и средних учебных заведений края на получение именной стипендии ФПСК.