28.03.2018

«За права работников!». Интервью с зав. правовым отделом ФПСК О. Борисовой. Ю. Содикова, «Радио России» - Ставрополье», 28.03.2018

На недавнем заседании Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края подводились итоги работы по защите трудовых прав работающих ставропольцев в 2017 году. О том, какая ситуация складывается с их соблюдением на Ставрополье, каковы итоги правозащитной деятельности профсоюзов и задачи в этой важной для каждого работника сфере, наш корреспондент Юлия Содикова спрашивала у заведующей правовым отделом аппарата ФПСК главного правового инспектора труда, кандидата юридических наук Оксаны Борисовой.

Оксана Викторовна, что сегодня происходит с соблюдением трудовых прав работников? Стало ли меньше нарушений трудового законодательства? Каковы наиболее типичные?

Действующее законодательство четко определило полномочия профсоюзов по организации общественного контроля в сфере труда. Поэтому правовая инспекция труда Федерации профсоюзов края отслеживает соблюдение работодателями трудового законодательства.

Правовыми инспекторами профсоюзов в 2017 году проведено 755 проверок организаций, выявлено более 16 тыс. нарушений. И меньше их не становится.

Прежде всего, - это долги по зарплате. Их на Ставрополье свыше 60 млн. руб. в отношении 5200 работников. Это вопиющее явление, которое не удается изжить со времен кризиса, выявляется в основном там, где нет профсоюзных организаций.

Также среди типичных нарушений трудового законодательства - выплата заработной платы работников не в полном объеме, незаконные увольнения (в том числе по сокращению численности или штата), нарушение порядка применения дисциплинарных взысканий процедуры заключения трудовых договоров, несоответствие их содержания требованиям закона.

- Что же делают в этой связи профсоюзы, для которых защита трудовых прав работников – профильное направление деятельности? Каковы ее результаты за год?

- Кроме вышеупомянутых профсоюзных проверок, в регионе по нашей инициативе действует ряд краевых законов, в том числе, о ведомственном контроле, который позволяет пресекать нарушения прав работников в бюджетных и унитарных организациях, подведомственных краевой исполнительной власти и органам местного самоуправления.

Отмечу, что большинство нарушений устраняется работодателями, не доводя дело до суда. И это обстоятельство указывает, в том числе, на нехватку у них знания законодательства, которое динамично развивается и меняется целыми массивами. Поэтому в рамках профилактических мероприятий, направленных на снижение нарушений прав работников, мы обучаем на базе Учебно-методического центра не только профактив, но и представителей работодателей.

Еще одна востребованная форма нашей работы – консультации людей по разным отраслям права. Достаточно сказать, что за квалифицированной помощью профсоюзных юристов в 2017 году обратилось более 11 тыс. человек. Причем люди к нам приходят и после посещения адвокатов. И, должна сказать, при всем их профессионализме – профсоюзы были и остаются экспертами в области трудового права, что отмечают и наши социальные партнеры. Например, в судах нам удалось защитить права 175 членов профсоюзов.

Эти цифры и факты наглядно показывают, что профсоюзная правовая помощь для людей – наиболее оперативный, дешевый и безопасный способ результативно отстоять свои трудовые права. Это, кстати, относится и к работодателям, поскольку профсоюзные проверки помогают оперативно и квалифицированно устранить большой объем нарушений законодательства о труде и избежать штрафов надзорных органов.

- Все ли удается профсоюзным юристам? Какие задачи себе и профсоюзному активу ставите?

- Конечно, не все. Сегодня настоящий бич и для работников, и для бюджетов всех уровней и экономики в целом – неформальная занятость. Поэтому вместе используем все рычаги для решения этой проблемы, как юридические, так информационно-разъяснительные, объединяем усилия с социальными партнерами, всеми заинтересованными сторонами. Недавно мы запустили в ФПСК конкурс социальной рекламы в сфере социально-трудовых отношений, к участию в котором приглашаем всех. Таким образом, мы хотим обратиться к ставропольцам: не идите на поводу у работодателей, работающих «в серую», не лишайте себя законных социально-трудовых прав и гарантий, требуйте заключения трудовых договоров!

Также хочу обратить внимание слушателей, что с 1 января текущего года действует новация трудового законодательства, в создании которой принимал участие и наш край. С ее помощью вы можете, не называя себя, обратиться на наш сайт или в СМИ с информацией о нарушении ваших трудовых прав, и госинспекторы обязательно проведут в вашей организации внеплановую проверку, без предупреждения работодателя.

Остается проблемой и качество актов социального партнерства. Федерацией профсоюзов будет продолжена работа по повышению качества коллективных договоров и соглашений, так как именно они являются важнейшим документом защиты прав работников. Также ставропольские профсоюзы нацелены на жесткий контроль безопасности труда работников нашего края.

Поэтому на недавнем заседании Президиума ФПСК утвержден комплекс мероприятий по повышению эффективности нашей правозащитной работы - от усиления профилактической работы, укрепления правовой инспекции до активизации взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

За более подробной консультацией по вопросу нарушений ваших трудовых прав вы можете обратиться в правовой отдел Федерации профсоюзов края по адресу Ставрополь, улица Дзержинского, 116 «Б» или по телефонам 35-18-06 и 35-26-66.