11.07.2012

«Зачем нужен профсоюз?», Н.Евтушенко, «Ставропольские губернские ведомости»

Впервые на базе Изобильненского муниципального района прошел День профсоюзного активиста, который Федерация профсоюзов Ставропольского края планирует впоследствии организовать во всех городах и районах.
Главным мероприятием стал круглый стол на тему «Зачем нужен профсоюз?», вызвавший большой интерес со стороны активистов и рядовых членов организации. Как отметила заместитель председателя ФПСК Т. Чечина, каждый человек сам решает, быть ему в профсоюзе или остаться полностью зависимым от произвола работодателя. Но не оценить очевидных выгод от членства в организации современно мыслящий работник сегодня просто не может.
Об этих выгодах говорили многие участники круглого стола. В частности, председатель краевого профсоюза работников жизнеобеспечения Н. Мельничук сделал акцент на роли коллективных договоров в защите интересов трудящихся. Благодаря колдоговорам удалось четко прописать подходы к формированию заработной платы каждого работника, межразрядные коэффициенты. А руководитель райкома профсоюза работников народного образования Л. Объедкова на конкретных примерах показала, для чего нужен профсоюз изобильненским педагогам:
- Я недавно побывала на собрании в учреждении, где нет профсоюзной организации, и была шокирована. В наших организациях мы звучавшие там проблемы давно сняли с повестки дня. Например, педагогическим работникам выплачиваются командировочные, установлены выплаты по аттестации. Возник вопрос с наградами - мы его решили через министерство образования...
А председатель районной организации профсоюза работников здравоохранения Д. Пожидаев рассказал, как профком отстоял для выплаты работникам ЦРБ за расширение объема работ и совместительство около 600 тысяч рублей «ночных».
В ходе обсуждения вопроса высказывались и критические замечания, но в итоге все пришли к общему выводу: профсоюзы нужны и работникам, и власти, и работодателям, без них невозможно выстраивать цивилизованные отношения.