18.04.2012

«Заплату пришлось «вбивать», «Ставропольские губернские ведомости»

Каждый день в профсоюзные организации края за защитой своих прав обращаются десятки работников. Поводов много: задержки зарплаты, незаконное сокращение или увольнение, отказы в предоставлении очередного отпуска или санаторной путевки для больного ребенка, аварии на производстве и др. В прошлом году правовые инспекции профсоюзов провели 1146 проверок и уже около трех сотен - в этом году.
Чаще всего людей волнует низкая зарплата и то, что работодатели не выполняют требований Трудового кодекса по срокам ее выплаты. В прошлом году после вмешательства правовых инспекторов директора предприятий и организаций вынуждены были погасить образовавшуюся задолженность почти в.22 миллиона рублей. А всего в ходе профсоюзных проверок в 2011 году выявлено свыше 7,5 тысячи нарушений, почти шесть с половиной тысяч были устранены по горячим следам.
Поскольку нарушений трудового законодательства не становится меньше, на заседании исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края предложено жестче контролировать соблюдение прав работников. Поэтому продолжаются проверки на предприятиях, ведется информационно-разъяснительная правозащитная работа. Решено также заключить соглашение с краевым судом о привлечении профсоюзных юристов в качестве экспертов при рассмотрении трудовых споров в судах первой инстанции.