07.10.2011

«Зарплата ставропольцев будет не ниже прожиточного минимума», ГТРК «Ставрополье»

Зарплаты в Ставропольском крае вырастут, но не у всех и не сразу - об этом заявил сегодня губернатор Валерий Гаевский на встрече с профсоюзными лидерами. Поводом для встречи, возможно, стал Всемирный день действий профсоюзов под девизом "За достойный труд!".
Профсоюзы требуют улучшить условия труда и повысить зарплату. Правительство соглашается, но с оговоркой - по мере возможностей. Одно дело, когда речь идет об индексации - повысить всем на определенную величину, другое - когда необходимо поднять уровень зарплат до среднего по краю. Сейчас это около 14-ти тысяч рублей.
По словам губернатора, "дотягивание до среднекраевой по экономике не может быть одинаковым".
"Понятно, что в Изобильном зарплата гораздо выше, чем в Туркменском районе, в Невинномысске - чуть ли не в разы больше, чем в Степновском. Здесь уравниловки быть не может, и по такому направлению мы идем", - подчеркнул Гаевский.
Впрочем, одну из главных на сегодня задач - повышение уровня минимальной зарплаты в крае до прожиточного минимума - ставропольским профсоюзам удалось решить. Ожидается, что этот вопрос может быть закрыт уже к ноябрю.