24.03.2018

«Зарплату нужно повышать», «Кавказская здравница», 24.03.2018

Задача № 1 – защита трудовых прав работников. Эта тема стала лейтмотивом заседания Президиума ФПСК. Профсоюзные лидеры обсудили участие профсоюзов края во всероссийской первомайской акции ФНПР, проанализировали результаты правозащитной деятельности за 2017 год, подвели итоги Года профсоюзной информации и определили задачи на предстоящий период.

Как отмечалось, для профсоюзов и всего работающего населения России 2017 год ознаменовался знаковыми решениями руководства страны и Конституционного суда РФ, принятыми благодаря настойчивости и слаженным действиям профсоюзных организаций. Это, прежде всего, уравнивание минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума трудоспособного населения, законодательное закрепление механизма индексации МРОТ, установление компенсационных выплат, в том числе районных коэффициентов к заработной плате сверх МРОТ.

Вместе с тем, уровень жизни граждан страны остается низким. Индексация заработной платы не компенсирует падение покупательской способности, не повышаются пособия по безработице, остаются вопросы по начислению, расчету и индексации пенсий. Несмотря на некоторую стабилизацию социально-экономической ситуации (рост индекса промыш- ленного производства, средней начисленной и реальной заработной платы, снижение уровня зарегистрированной безработицы), Ставрополье остается в шестом десятке среди регионов РФ по уровню жизни. Уменьшаются реальные доходы населения, численность рабочей силы, ускорился миграционный отток населения. Поэтому Федерация профсоюзов Ставропольского края поддержала решение ФНПР о проведении первомайской акции профсоюзов в форме митингов и шествий с требованиями повышения минимальной заработной платы до величины восстановительного потребительского бюджета (2 – 2,5 МРОТ), индексации заработной платы, опережающей рост потребительских цен, восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам, защиты социальных гарантий работников и безопасности их труда.

Также на заседании Президиума ФПСК были проанализированы результаты правозащитной работы ФПСК и членских организаций за 2017 год. Правовыми инспекторами труда профсоюзов проведено около 800 проверок соблюдения трудового законодательства, в том числе 250 комплексных, выявлено свыше 16 тыс. нарушений. В 2017 году в судах с участием правовых инспекторов труда рассмотрено 175 дел, 169 исков удовлетворены полностью или частично. Проконсультировано по вопросам применения трудового законодательства более 11 тыс. работников, в том числе рассмотрено 1750 письменных жалоб, других обращений членов профсоюзов, включая поступившие по электронной почте и на официальные профсоюзные сайты. Заметный вклад в общий результат вносят правовые инспекторы труда в представительствах ФПСК в муниципальных образованиях края. В рамках реализации образовательных программ Учебно-методического центра ФПСК по актуальным направлениям правозащитной деятельности обучено более 470 председателей профорганизаций, правовых инспекторов труда профсоюзов, а также руководителей организаций края, работников кадровых служб и др.).

Вместе с тем, звучала обеспокоенность общей ситуацией в сфере соблюдения социально-трудовых прав работников, которая остается сложной. Выявляемые профсоюзами факты свидетельствуют о том, что работодатели продолжают решать экономические проблемы организаций за счет работников. Наиболее многочисленная группа нарушений – по вопросам оплаты труда, заключения трудовых договоров, несоответствия их содержания требованиям трудового законодательства. Поэтому на заседании утвержден комплекс мер по повышению результативности правозащитной работы профсоюзов края – от усиления профилактических мер, укрепления правовой инспекции до активизации взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

Кроме того, были подведены итоги Года профсоюзной информации. Поставлены задачи выработки новых форматов работы с разными целевыми аудиториями, смещения идеологических акцентов в сторону действенности и полезности профсоюзной информации для членов профсоюзов и населения. В рамках реализации краевого трехстороннего соглашения и в целях активизации наглядной агитации в сфере регулирования социально-трудовых отношений принято решение провести краевой конкурс социальной рекламы, посвященный 70-летию ФПСК.

– Для нас задача № 1 – защита трудовых прав работников всеми законными способами. Главный инструмент на сегодняшний день – усиление профсоюзного влияния на принятие решений в системе социального партнерства, консолидация наших усилий по разработке и реализации нового краевого трехстороннего соглашения на предстоящий период, – нацелила профсоюзный актив председатель ФПСК Т. Чечина.