08.04.2008

«Защитить свое право на труд ставропольцам поможет «горячая линия», А.Максимова, «Комсомольская правда» на Северном Кавказе»

В пресс-центре «Комсомолки» побывали представители Федерации профсоюзов Ставрополья. Тема пресс-конференции - «За­щита прав работников в условиях финансового кри-зиса» - актуальна сейчас, как никогда. Массовые со­кращения рабочих мест, увольнения, задержка зар­платы... Сегодня это, увы, коснулось многих жителей К

Звонить можно с понедельника по пятницу с 9 до 18.00 по тел. (8652) 35-18-06.

края. Как же защитить себя и свои права? - Задача профсоюзов - в первую очередь, добиваться соблюдения прав работников по трудовому законодательству РФ, - говорит Владимир БРЫКАЛОВ, председатель Федерации профсоюзов Ставрополь­ского края. - На сегодняшний день, по на­шим данным, особого всплеска нарушений прав работников в области трудового зако­нодательства в крае нет. С чем сейчас чаще всего сталкиваются работ­ники, - это настойчивые предложения работодате­лей увольняться по собст­венному желанию. А это на­рушение трудового законо­дательства. Чтобы не допу­стить подобное, нужна опре­деленная активность людей, а ее нет. Вот, например, на заводе поршневых колец око­ло 600 работников написали заявление на увольнение по собственному желанию, и лишь 17 человек решились пойти в суд.

Для того чтобы по­мочь ставропольцам дельным советом, ока­зать юридическую по­мощь тем, кто оказал­ся в трудной ситуации, профсоюзы организо­вали «горячие телефонные линии». Причем обратиться за помощью могут не только члены профсоюзов.

- Позвонить на «горячую линию» может лю­бой житель края, - пояснила Татьяна ЧЕЧИНА, заместитель председателя Федера­ции профсоюзов Ставропольского края. - И каждому наши юристы подскажут, как пра­вильно вести себя в той или иной ситуации.

С начала года на «горячую линию» посту­пило более 6 тысяч звонков. Причем в основном как раз-таки не от членов профсою­зов. В большинстве случаев люди звонят, предполагая, что в скором времени будут сокращены, советуются. Многие интересу­ются, как можно вступить в профсоюз?

- Для этого вам нужно найти минимум трех сторонников, - говорит Владимир Брыкалов. - Потом просто прийти в Федерацию или лю­бое отделение профсоюза - там все подроб­но расскажут.