29.02.2008

«Зубы как оружие профсоюзов». Л.Ковалевская «Ставропольская правда».

Вчера состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов СК, на котором обсуждались вопросы взаимодействия профсоюзов, органов власти, местного самоуправления и работодателей по решению социально-трудовых проблем в крае., Председатель ФПСК В. Брыкалов в своем докладе отметил, что при активном участии профсоюзов принят ряд важнейших краевых законов социальной направленности. В формате социального партнерства в трехстороннее соглашение вносились нормы, улучшающие положение работающего человека. В частности, в документ включены предложения по повышению доходов населения, снижению масштабов бедности, совершенствованию краевого законодательства в области социально-трудовых отношений. При активном участии профсоюзов аналогичные соглашения заключаются и на низовом уровне. Налажено взаимодействие с Госинспекцией труда в СК, прокуратурой края, отделением ПФР в СК. Однако, как подчеркнул профсоюзный лидер, диалог с властью пока не настолько конструктивен, как хотелось бы. ФПСК предлагает увеличить МРОТ в крае до 2850 рублей. Однако правительство затягивает принятие такого решения. В связи с этим, заявил В. Брыкалов, профсоюз настаивает на проведении в марте заседания трехсторонней комиссии для повторного обсуждения вопроса. Принимая во внимание, что увеличение регионального МРОТ — важнейший рычаг для легализации «серых» зарплат, ФПСК успокаиваться не намерена и оставляет за собой право на решительные действия, используя все доступные законные способы. Не работает в крае, по мнению В.Брыкалова, Трудовой кодекс в части, предусматривающей профсоюзную экспертизу законопроектов, касающихся сферы социально-трудовых отношений.

На невнимание исполнительной власти пожаловалась и председатель краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Л.Бутова. Заместитель председателя ГДСК В. Коваленко согласился, что важно создать такую правовую базу, которая позволяла бы более качественно решать вопросы социальной направленности. К числу последних достижений думцев он отнес принятие закона о квотировании рабочих мест для инвалидов. Председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л. Кораблева напомнила о тревожной ситуации с кадрами для высшего образования. Необоснованно затягивается, по ее словам, и переход на новую систему оплаты труда учителей.

Формат диалога с властью, подчеркнул президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов, таков, что надо показывать и зубы, если того требует ситуация, чтобы отстоять свои позиции, настоять на том, чтобы ни одно социально значимое решение не проходило без согласования с профсоюзами.

По итогам обсуждения принято постановление, которым предусмотрен комплекс мер по реализации поставленных задач по совершенствованию системы социального партнерства. Рассмотрен также ряд организационных вопросов: в частности, принято решение о приеме в ФПСК территориальной профорганизации работников геологии, геодезии и картографии РФ.