Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

28.04.2022

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда


Он призван обратить внимание представителей власти, работодателей, общественности на проблемы травматизма, несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания, а также - на судьбы людей, которые пострадали либо погибли на производстве.

Профилактика травматизма – это одна из основных целей технической инспекции Федерации профсоюзов Ставропольского края. Вместе с социальными партнерами – органами власти, местного самоуправления, надзора и контроля, работодателями – техинспекторы ведут большую работу, направленную на то, чтобы избежать несчастных случаев. Результат ее говорит сам за себя: по итогам прошлого года значительно снизился уровень смертельного травматизма, связанного с производством.

Накануне заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Анна Илющенко дала интервью «Вечернему Ставрополю».

– Анна Юрьевна, защита прав работников на безопасный труд – одно из важных направлений деятельности Федерации профсоюзов Ставропольского края. Избежать несчастных случаев на производстве не удалось ни одной стране в мире. Причины тому разные. Какие нарушения наиболее часто встречаются в нашем крае?

- Основные нарушения, которые выявляют наши инспекторы, работая в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве, это отсутствие обучения охране труда, нарушения правил работ на высоте, необеспечение СИЗами (средствами индивидуальной защиты) и другие. С обучением ситуация наиболее плачевная: иногда и корочка об обучении у должностного лица есть, и в документах подписи стоят, о том, что работник прошел все инструктажи, а по факту пострадавший и его непосредственный руководитель иногда и пояснить комиссии не могут, как должны была быть организованы те или иные работы.

Ещё одна проблема – работники сами иногда заведомо идут на нарушения правил по охране труда и режима труда, и его оплаты: постоянно работают сверхурочно и в выходные, хотя в табеле стоит выходной, эксплуатируют неисправное оборудование, работают без СИЗов. В основном причина этого – страх потерять рабочее место и желание побольше заработать. К сожалению, всё это косвенно может стать и причиной несчастных случаев. Формализма охрана труда не прощает.

По итогам последних нескольких лет наиболее травмоопасные виды экономической деятельности – это строительство, сельское хозяйство, обрабатывающее производство. И, как показывает практика, там, где происходят несчастные случаи, нет профсоюзной организации.

- Анна Юрьевна, ответственность за систему управления охраной труда законодательно возложена на плечи работодателя. А что делает профсоюз, чтобы снизить печальную статистику?

Наша основная задача – не допустить нарушений, поэтому мы, профсоюзы, уделяем очень серьезное внимание проведению консультаций по вопросам охраны труда. Консультируем и работников, и специалистов по охране труда, и руководителей организаций.

О чем больше всего спрашивают люди?

Работники в прошлом году обращались в основном по вопросам выдачи специальной одежды, смывающих и обезвреживающих средств. Специалистам по охране труда и работодателям даны разъяснения по процедуре управления профессиональными рисками, по оценке уровней профессиональных рисков, по организации проведения обязательных предварительных медицинских осмотров и обязательного психиатрического освидетельствования работников, обучению по охране труда.

Вы уже сказали, что особенно сложно влиять на ситуацию в тех организациях, где отсутствует профсоюз.

Да, и еще раз подчеркну: здесь, как правило, количество нарушений намного больше, чем в организациях, где есть профсоюз. Это связано с тем, что в организациях, где есть профсоюзы, общественный контроль ведет не только технические инспекторы, но и уполномоченные (доверенные) лица по охране труда. Общественные уполномоченные по охране труда со стороны профсоюзов оперативно выявляют факты нарушения норм безопасности и выносят предписание об их устранении. Участвуя в трудовом процессе и находясь среди работников, они могут более тщательно и, что очень важно,постоянно контролировать соблюдение работодателями и работниками норм охраны труда.

- Какие можете привести примеры?

- В прошлом году уполномоченные по охране труда принимали участие в проверке соблюдения обеспечения питьевого режима в летний период, состояния систем кондиционирования воздуха, микроклимата на рабочих местах, наличия несертифицированного рабочего инструмента, ключей, оснащения подразделений аварийными душами и фонтанами на основании оценки рисков поражения работников агрессивной средой, светового и температурного режимов. По инициативе профсоюзных представителей были проведены дополнительные медицинские осмотры работников в связи с ростом кардио- и онко- заболеваний, профсоюзам удалось добиться закрепления покупки дополнительных средств индивидуальной защиты, сверх установленной в законодательстве.

– Анна Юрьевна, любая предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли. К сожалению, не каждый предприниматель понимает, что охрана труда – это обязательное условие его деятельности, а не издержки производства. Почему так?

– Так было и, скорее всего, так будет. Если работодатель стремится к сиюминутной выгоде, он так или иначе будет стараться сэкономить на охране труда. Это плохо, но это реальность, в которой мы живём!

Например, по итогам специальной оценки условий труда требуется установить современную систему вентиляции. Но некоторые предприниматели считают, что можно и на устаревшем оборудовании ещё поработать, отложить выполнение решений СОУТ (специальной оценки условий труда), закупить средства индивидуальной защиты подешевле, повременить с внедрением современных технологий производства, созданием и поддержанием на должном уровне служб безопасности труда и т. д.

Но есть немало работодателей, которые работают на перспективу. Они понимают, что в их собственных интересах вкладывать средства в охрану труда, ведь это ведёт к снижению финансовых потерь за счёт уменьшения количества больничных листов, профессиональных заболеваний, несчастных случаев, инвалидизации и последующих регрессных выплат.

В этой связи профсоюзам края в прошлом году удалось закрепить в главном краевом правовом акте, регулирующем социально-трудовые вопросы, – в Соглашении между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом "Федерация профсоюзов Ставропольского края" и Региональным Союзом работодателей Ставропольского края "Конгресс деловых кругов Ставрополья" на 2022-2024 годы" – дополнительные гарантии для работников, пострадавших на производстве по вине работодателей. Так что руководителям и предпринимателям надо усвоить главное: экономить на охране труда себе дороже...


Наши партнеры