Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

7 октября – во всем мире отмечается День действий «За достойный труд!»
06.10.2020

7 октября – во всем мире отмечается День действий «За достойный труд!»

Его цель – привлечь внимание к проблемам трудящихся, связанных с здоровыми условиями труда, справедливой заработной платой, правом на льготы и дополнительные выплаты. Международная организация труда определяет «достойный труд» как «производительный труд в условиях свободы, справедливости, безопасности и достоинства человека труда».  
 
 В этом году Международная Конфедерация Профсоюзов проводит акцию «За достойный труд!» под девизом – «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Его призыв актуален как никогда. В Ставропольском крае официально зафиксирован рост безработицы с 0,8% в прошлом году до 5,8% в этом. Если в течении всего 2019 году на выплаты пособия по безработице было израсходовано 710 миллионов рублей, с начала текущего года – более 1,9 миллиарда.
     
 Федерация профсоюзов Ставропольского края специально к дню действий «За достойной труд!» подготовила серию видеороликов, в которых оригинально, всесторонне, раскрывается тема человека труда и само понимание необходимости трудиться.
     
Так, молодежный совет ФПСК раскрыл тему «серой» зарплаты и социальной защищенности молодых специалистов.
     
Учащиеся ставропольской детской школы искусств №4 выразили свое отношение к труда, создав целую серию тематических плакатов, обыграв русские народные пословицы и поговорки о труде. По единому мнению школьников: труд облагораживает и позволяет человеку самовыражаться.
     
 Студенты Ставропольского технологического института сервиса (Донской филиал) по инициативе ФПСК создали коллекцию одежды «СТРИТ-СТРОЙ». Благодаря специальным тканям и материалам, использованных молодыми дизайнерами, одежда не только удобна, комфортна, но и защищает от внешних воздействий производственной среды.
       
Сотрудники Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Прозрителева и Праве представили плакаты, относящиеся к советскому периоду и посвященные труду рабочих и крестьян, охране труда, деятельности профсоюзов на производстве.



Наши партнеры