Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

06.04.2022

Административные штрафы: новое в законодательстве


6 апреля 2022 вступает в силу федеральный закон, внесший изменения в статью КоАП РФ, касающуюся назначения административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений.

Действовавшая до сегодняшнего дня норма ч.1 ст.4.4. КоАП РФ предусматривала, что при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Такой подход поддерживал и Верховный Суд РФ (Постановления Пленума ВС РФ от 02.06.2004 №10; от 23.12.2021 №45). Так, в п.22, 23 постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2021 №45 прямо указано, что фактическое допущение каждого работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения необходимого обучения, проверки знаний или обязательных осмотров подлежит квалификации в качестве отдельного административного правонарушения с назначением административного наказания, предусмотренного КоАП РФ.

Теперь ст. 4.4. КоАП РФ дополнена новыми частями – 5 и 6.

Новая часть 5 данной статьи предусматривает, что, если в рамках одного контрольного (надзорного) мероприятия выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи), совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.

Часть 6 рассматриваемой статьи предусматривает, что при выявлении двух и более административных правонарушений в рамках одного контрольного (надзорного) мероприятия, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями раздела II КоАП РФ, то административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания.


Наши партнеры