Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

04.03.2024

Гарантии работникам – членам избирательных комиссий

 
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.  При этом ТК РФ не обязывает работодателя сохранять средний заработок за таким работником.
 
Статья 170 ТК РФ: «государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за это время компенсацию».
Размеры и порядок выплаты вознаграждения определяются решением комиссии, организующей соответствующие выборы за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на проведение этих выборов.
 
Голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться в период с 15 по 17 марта 2024 года.
Соответственно, работник – член избирательной комиссии, работающий в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье, освобождается от работы 15 марта 2024, в выходные - освобождение не требуется.

У работодателя также не возникает обязанности предоставлять работнику дополнительные дни отдыха за работу в избирательной комиссии в выходные дни, т.к. работник вправе использовать это время по своему

Наши партнеры