Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

18.11.2021

Об актуальных изменениях в Трудовом кодексе РФ


10 ноября 2021 года Совет Федерации одобрил сразу два законопроекта, которые касаются внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления дополнительных трудовых гарантий тем, кто воспитывает детей и ухаживает за инвалидами (ст. 96, 99, 167, 259, 263, 264 ТК РФ).

После вступления рассматриваемых изменений в силу расширится перечень лиц, которых можно привлекать к ночной и сверхурочной работе, к работе в выходные и праздники только с их согласия и без противопоказаний по состоянию здоровья: работники, воспитывающие без супруга детей до 14 лет; опекуны детей до 14 лет; сотрудники с детьми до 14 лет, если другой родитель — вахтовик; родители 3 и более детей до 18 лет, младшему из которых меньше 14. Таких работников понадобится письменно ознакомить с правом отказаться от привлечения к указанным работам.

Направление в командировки указанных выше сотрудников будет производиться с учетом их согласия и отсутствия медицинских противопоказаний для этого. Такую гарантию закрепят и для инвалидов. Подобная процедура сейчас предусмотрена для командирования, например, родителей детей-инвалидов и тех, кто ухаживает за больными членами семей в соответствии с заключением врача.

Для работников, которые ухаживают за членом семьи или иным родственником — инвалидом I группы, закрепят возможность ежегодно брать 2 недели дополнительного отпуска без сохранения зарплаты. Сотрудники смогут использовать отпуск в удобное для них время. Сейчас такая гарантия предусмотрена, например, для одинокой матери ребенка младше 14 лет.

Также в настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации проводятся публичные обсуждения в отношении текста проекта нормативно правового акта, касающегося внесения изменений в ТК РФ в части установления нормальной продолжительности рабочего времени, исчисления продолжительности ежегодных отпусков, в том числе, при увольнении.

Такая законодательная инициатива не случайна и связана с утвержденным Минюстом России (приказ от 17.03.2021 № 39) планом мероприятий по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов не действующими на территории Российской Федерации на 2021 год.

Так, положения ныне действующего Декрета СНК РСФСР от 30 октября 1917 года «О восьмичасовом рабочем дне», найдут свое отражение в статье 91 ТК РФ, которую планируется дополнить нормой, устанавливающей продолжительность рабочего дня, тогда как на сегодняшний день ТК РФ предусматривает лишь нормальную продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. При этом положение, устанавливающее нормальную продолжительность рабочего дня, на уровне федерального законодательства не предусмотрено.

Отдельные положения Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 №169 (далее – Правила), предполагается перенести в современное трудовое законодательство.

Так, в статью 120 ТК РФ, планируется включить положения, которые касаются установления правил подсчета количества дней ежегодного отпуска за один месяц путем деления его полной продолжительности на 12 месяцев.

Статью 127 ТК РФ инициаторы поправок хотят дополнить положением о выплате компенсации при увольнении работнику за полный год работы в том случае, если работник отработал в рабочем году не менее 11 месяцев. При этом при исчислении стажа работы, дающего право на отпуск, или компенсацию при увольнении, остаток менее 15 календарных дней из расчета будет исключаться, а составляющий 15 календарных дней и более – округляться до полного месяца.

Необходимо подчеркнуть, что ныне действующие положения Правил, предусматривают, что право на полную компенсацию отпуска при увольнении получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, в отдельных случаях, например при увольнении вследствие ликвидации предприятия, сокращения штатов или работ. Инкорпорацию данных положений Правил готовящийся проект изменений в ТК РФ на рассматриваемом этапе не предусматривает.


Наши партнеры