Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

28.02.2023

Об условиях труда на рабочем месте


В рамках реализации своих полномочий при осуществлении профсоюзного контроля, при участии в работе комиссий по расследованию несчастных случаев, при проведении разъяснительной и консультационной работы правовой инспекцией труда ФПСК выявляются ситуации, когда работник не имеет никакого понятия о том, в каких условиях он трудится.

В связи с этим, напоминаем:

Условия труда на рабочем месте должны быть прописаны в трудовом договоре. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовой договор обязательно включаются условия труда на рабочем месте, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте. Отсутствие в трудовом договоре обязательных для включения условий может послужить поводом для привлечения работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Работник должен быть ознакомлен под подпись с результатами специальной оценки условий труда на рабочем месте. В соответствии со статьями 5, 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда, а работодатель обязан организовать такое ознакомление под подпись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.

Работник должен быть ознакомлен с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях, условиях и охране труда. В соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, о мерах по защите от воздействия вредных производственных факторов на рабочих местах, о предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, об использовании приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью. Кроме прочего, работник должен быть ознакомлен с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране, перечнем выдаваемых на рабочем месте СИЗ, требованиями правил (стандартов) по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя, связанных с трудовой деятельностью работника.

В соответствии со статьей ст. 216.2 ТК РФ формы (способы) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, а также рекомендации по размещению работодателем информационных материалов утверждены Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 773н.


Наши партнеры