Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

27.02.2023

Состоялось заседание Постоянной​ ​ комиссии​ Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности


Основной темой​ обсуждения ​ стали итоги работы​ Технической инспекции труда ФПСК за ​ 2022 год и задачи ​ на 2023 год. Как было отмечено, мораторий ​ на проверки предприятий и бизнеса, действующий​ ​ в стране почти год, ​ ​ стал серьезным ограничителем ​ в осуществлении надзорной деятельности, что ​ повлияло на понижение уровня защиты прав работников. В связи с этим возросла​ роль профсоюзных инспекторов и общественных уполномоченных по охране труда. От их профессионализма и ​ ответственности зависит сохранение здоровья, а порой и жизни работников.

В прошлом году в структуре ФПСК ​ осуществляли деятельность 9 технических инспекторов труда и ​ почти 3 тысячи уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов.​ Техническими инспекторами проведено 494 проверки соблюдения работодателями требований безопасности труда, ​ выявлено и устранено 1425 нарушений. В основном они касаются вопросов проведения обучения и инструктажа по охране труда, оценки профессиональных рисков, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, проведения обязательных медицинских осмотров, процедуры и качества проведения специальной оценки условий труда и др.

Серьезную озабоченность вызывает рост производственного травматизма. ​ В результате несчастных случаев гибнут люди трудоспособного возраста. А это - прямые убытки для бизнеса и экономики в целом. Среди основных причин сложившейся ситуации ​ названы: неудовлетворительная организация производства работ; несоответствие рабочих мест требованиям безопасности; отсутствие контроля со стороны должностных лиц за применением работниками средств коллективной и индивидуальной защиты; личная неосторожность пострадавших.

Члены Постоянной комиссии считают​ необходимым принять меры по актуализации численности уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов, обеспечив их подготовку, в том числе в Учебно-методическом центре ФПСК;​ осуществлять профсоюзный контроль за реализацией обязательств в области охраны труда, закрепленных в соглашениях и ​ коллективных договорах; Координационным советам организаций профсоюзов в муниципальных образованиях активизировать взаимодействие с органами местного самоуправления по организации проведения «Дней охраны труда» с рассмотрением актуальных вопросов, связанных с обеспечением безопасных ​ условий труда.


Наши партнеры