Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

19.03.2024

Состоялось заседание Постоянной комиссии ФПСК по социальному партнёрству и защите социально-трудовых прав работников


На заседании были подведены итоги коллективно-договорной кампании и правозащитной работы Федерации профсоюзов Ставропольского края  за 2023 год.

Как было отмечено,  контроль за соблюдением трудового законодательства в ФПСК и её членских организациях осуществляли 8 правовых инспекторов труда, 5 юристов, 117 внештатных (общественных) правовых инспекторов труда. По-прежнему основными направлениями работы по защите трудовых прав работников остаются: контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, выполнением условий коллективных договоров и  соглашений, взаимодействие с органами контроля (надзора) по вопросам соблюдения трудовых прав работников; судебная защита и представительство работников в судах, а также  консультационная и  информационно-разъяснительная работа.

Особое внимание уделялось  отраслям «лидерам» по производственному травматизму: строительство, сельское хозяйство и обрабатывающее  производство.

В условиях ограничения деятельности контрольно-надзорных органов значительно повышается роль коллективных договоров и соглашений, как наиболее эффективного, а в ряде случаев, единственного способа защиты интересов работников. К сожалению,в ходе проверок  по-прежнему выявляются нарушения в части несоблюдения порядка разработки и принятии коллективного договора, локальных нормативных актов организации, а также внесения изменений в них.

Новые условия, как прозвучало,  требуют повышения качества ведения коллективных переговоров, нестандартных подходов, повышения уровня профессионализма и компетенции представителей работников.

В текущем году планируется активизировать работу по контролю за соблюдением работодателями установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами трудовых прав работников. Будет продолжена практика проведения правовой экспертизы коллективных договоров, соглашений всех уровней, локальных нормативных актов.


Наши партнеры