Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

21.02.2023

Состоялось заседание Постоянной комиссии Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края по организационной работе и кадровой политике


Вопрос о сводной статистической отчетности по профсоюзному членству профсоюзных организаций, входящих в ФПСК за 2022 год и задачах на текущий стал основным в повестке дня заседания.

Как отмечалось, ФПСК объединяет 19 членских организаций общей численностью более 250 тысяч человек, из них почти треть – молодежь до 35 лет. В прошлом году было создано 28 новых первичных профорганизаций, в профсоюзные ряды вступило более 25 тыс. человек.

Одним из главных направлений мотивации профсоюзного членства является повышение уровня компетенций профсоюзных кадров и актива. Для этого по инициативе Молодежного совета ФПСК регулярно проводится обучение в Школе молодого профсоюзного лидера, краевой профсоюзный молодежный образовательный форум «ТочкаОПоры», конкурсы, квизы, квесты; учебно-методический центр ведет обучение по самым актуальным программам повышения квалификации.

Вместе с тем, на Ставрополье, как и по всей стране, сохраняется тенденция к снижению профчленства. На это оказывают влияние как объективные причины, так и субъективные, связанные с внутрипрофсоюзными недоработками.

Как звучало, для их преодоления необходимо повышать качество работы по защите социально-трудовых прав работников и эффективность взаимодействия с социальными партнерами на всех уровнях, обеспечивать информационное взаимодействие с членами профсоюзов.

Также члены Постоянной комиссии обсудили план основных мероприятий, посвященных 75-летию образования ФПСК.


Наши партнеры