Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

29.03.2022

Состоялось заседание Постоянной комиссии Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края по социально-трудовому партнерству


Члены Постоянной комиссии обсудили 4 основных вопроса: об итогах работы комиссии за прошедший год и плане на предстоящий; о деятельности стороны профсоюзов Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 2021 году; и об итогах коллективно-договорной кампании ФПСК.

Как было отмечено, сторона профсоюзов активно участвовала в формировании проекта нового краевого трехстороннего соглашения 2022- 2024 годы между Правительством Ставропольского края, Территориальным союзом «Федерация профсоюзов Ставропольского края», региональным Союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья»; осуществляла контроль, за соблюдением процедуры его разработки и заключения, установленной трудовым законодательством. В результате удалось добиться существенных дополнительных гарантий работникам, в том числе, по оплате и охране труда: в реальном секторе экономики края размер тарифной ставки рабочего I разряда установлен не ниже МРОТ; размер минимальной заработной платы в 2022 году – 1,34 % прожиточного минимума трудоспособного населения.

В структуру краевого Соглашения, по инициативе профсоюзов, включен новый раздел «Молодежная политика», в котором закреплены обязательства по трудоустройству молодежи.

Участие стороны профсоюзов в формировании краевого бюджета на 2022 год позволило предусмотреть дополнительно более 500 млн. рублей, в том числе на оплату «неуказных» категорий работников с 1 октября 2021 года на 3,6 %, обеспечение соблюдения отдельных постановлений Конституционного суда РФ, индексацию мер социальной поддержки работникам отдельных отраслей бюджетной сферы.

В связи с непростой социально-экономической обстановкой, в наступившем году Постоянная комиссия Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края по социально-трудовому партнерству особое внимание будет уделять вопросам соблюдения трудовых прав работников, мониторингу высвобождения работников и последующего их трудоустройству, а также уровню заработной платы.


Наши партнеры