Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

01.03.2024

Состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края


Среди основных  вопросов  повестки – правозащитная работа, причины роста  производственного травматизма,  соблюдение норм и правил по охране труда,  погашение долгов по заработной плате, снижение уровня неформальной занятости  и легализации трудовых отношений.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова, руководитель Государственной инспекции труда   в Ставропольском крае Людмила Хохрякова, Председатель ФПСК Татьяна Чечина  подчеркнули  приоритетную роль социального партнерства, как действенного механизма   в решении проблем, связанных с соблюдением норм трудового законодательства.  

Еще один инструмент, обеспечивающий трудящимся ставропольцам право на безопасный труд, –  возможности технических инспекций труда профсоюзов. Так, в 2023  году ими проведено 279  проверок по соблюдению работодателями требований безопасности труда, выявлено  и устранено 993 нарушения. Принято участие в расследовании 159  несчастных случаев на производстве.

Между тем, вызывает озабоченность  продолжающийся рост производственного травматизма на предприятиях  края, который  специалисты связывают, в первую очередь,  с действующим  мораторием  на проведение плановых проверок бизнеса и предприятий,  а также отношение к охране труда по остаточному принципу.

Большое внимание, по мнению социальных партнеров,  сегодня должно уделяться    информационно-разъяснительной  и профилактической  работе, как среди работодателей, так и работников.  Особое внимание отраслям,  лидирующим по количеству  несчастных случаев, связанных с производством  – строительство,  перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Стоит отметить, что в  большинстве организаций, где происходят несчастные случаи  не налажена система общественного контроля за состоянием охраны труда, отсутствуют первичные профсоюзные организации и коллективные договоры.
Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, законностью правовых актов прокуратуры Ставропольского края Екатерина Антонова в своем  выступлении подчеркнула важность проводимой  совместной деятельности социальных партнеров и контрольно-надзорных органов, которая содействует предупреждению нарушений норм трудового законодательства на территории края.

По итогам заседания Президиума были приняты постановления,   содействующие укреплению  общественного  контроля за соблюдением прав и интересов работников в области трудового права.

Наши партнеры