Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Старт дан
15.12.2016

Старт дан

На Кавказских Минеральных Водах начал свою работу Всероссийский молодежный профсоюзный форум "Стратегический резерв-2016", в котором принимают участие более 1000 молодых профактивистов со всей страны, в том числе и из Ставрополья. В составе представительной делегации региона - ребята, недавно прошедшие стажировку на базе Федерации профсоюзов Ставропольского края и ее профструктур.

Официальное открытие мероприятия состоялось сегодня в Ессентуках. Участников форума тепло приветствовали председатель ФНПР М. Шмаков и председатель ФПСК В. Брыкалов.

- Профсоюзная молодежь должна бороться за повышение зарплат, достойные и безопасные условия труда, - поставил задачу лидер российских профсоюзов.

Далее между участниками форума и руководством ФНПР состоялась дискуссия о задачах молодежных профсоюзных структур, а также о борьбе с заемным трудом, положении в экономике и специфике трудовых отношений в ближайшем будущем.

- Сегодня так быстро меняется мир, что невозможно всю жизнь проработать по одной специальности. Необходимо постоянное переобучение, освоение новых знаний, переориентация, - отметил Шмаков, заводя с молодыми активистами разговор об инициативе Международной организации труда "Будущее сферы труда".

В ходе беседы глава ФНПР напомнил, что в следующем году МОТ отмечает свое столетие, равно как сто лет исполняется и Великой октябрьской революции. По его мнению, две эти даты символизируют два пути развития принципов трудовых и социальных отношений не только в прошлом, но и в будущем: революционный и партнерский.

- Никто лучше, чем молодое поколение, не сможет понять, как лучше создавать новые технологические условия, и как в них должны развиваться трудовые отношения. Ваша жизнь и ваши успехи в ваших руках, - резюмировал Михаил Шмаков.

А впреди у ребят целая образовательная программа по самым актуальным вопросам профсоюзной работы, которая ставит своей целью усиление роли молодежи в решении задач. стоящих перед профсоюзным движением России.

Накануне, в Пятигорске прошел первый день работы молодежного форума. Первую лекцию, посвященную информационной политике в профсоюзах, провел секретарь ФНПР А. Шершуков, поделившийся с собравшимися особенностями вовлечения людей в дискуссии вокруг социальных проблем и профсоюзной жизни. Один из постулатов лекции звучал следующим образом: мало рассказывать людям об экономике заработков и охране труда, необходимо обращаться к более тонким материям, вызывая у читателей, зрителей и собеседников живые эмоции. В частности, страна должна больше слышать о профсоюзных героях – тех, кто проводит успешные протестные действия, отбивая атаки работодателей и добиваясь для своих коллективов значительно больших зарплат и лучших условий работы.

Цикл лекций для участников молодежного форума продолжился выступлениями преподавателей и тренеров Пятигорского государственного университета. Так, доктор социологических наук Анжела Салогуб поделилась секретами того, как в эпоху перемен должен действовать настоящий лидер. В других аудиториях активистам разъяснили основы эффективной коммуникации, а также поговорили с ними на тему психологических нюансов управления организацией.

В рамках дальнейшей работы, которая продлиться 5 дней, активистам предстоит пройти ряд тренингов, поучаствовать в дискуссиях и семинарах на тему реализации молодежной политики, а также совершить восхождение на гору Эльбрус – высочайшую точку России и Европы.


Наши партнеры