Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

08.02.2023

Увольнение в связи с сокращением или по соглашению сторон? Какая ситуация для работника наиболее благоприятна?


Сложная социально-экономическая ситуация сегодня вынуждает некоторых работодателей прибегать к сокращению бизнеса, производства, в том числе, принимать меры по сокращению численности или штата организации.

В правовую инспекцию достаточно часто поступают вопросы, правомерна ли такая ситуация: известно, что в организации проводятся мероприятия по сокращению персонала, а работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон. Какой выбор сделать работнику, чтобы максимально защитить свои трудовые права?

Ст. 81 ТК РФ определяет, что трудовой договор может быть расторгнут в случаях сокращения численности или штата работников организации, о чем работники предупреждаются персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Кроме этого, такая ситуация порождает и дополнительные права и обязанности сторон, например, о предстоящем сокращении работодатель должен известить органы занятости населения, согласовать документы об увольнении с профсоюзной организацией, кроме этого, работнику при увольнении в связи с сокращением полагаются выплаты, помимо окончательного расчета, выходного пособия, и среднего заработка на время трудоустройства (при наличии дополнительных оснований, указанных в законе).

В то же время с письменного согласия работника трудовой договор в связи с сокращением численности или штата можно расторгнуть и до истечения срока предупреждения об увольнении. Тогда работник может рассчитывать на выплату, кроме вышеупомянутых сумм, среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения. В этом случае основание для увольнения остается прежним - в связи с сокращением численности или штата (ст.81 ТК РФ) и относится к увольнению по инициативе работодателя.

А вот увольнение по соглашению сторон – это иное основание для расторжения трудового договора, которое не относится к увольнению по инициативе работодателя и может быть произведено в любое время (даже если работник находится на больничном, в отпуске).

Начавшийся процесс сокращения штата, то есть свершившееся уведомление работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением, не является препятствием для увольнения работника по соглашению сторон. По этому поводу есть много судебных прецедентов. Основное условие в такой ситуации - добровольное согласие на это работника и отсутствие принуждения со стороны работодателя.

Заключение соглашения о расторжении трудового договора может быть выгодно как работодателю, который освобождается от дополнительных обязанностей (подготовка уведомлений, соблюдение сроков уведомлений, согласование увольнения с профсоюзом и пр.), так и работнику (в соглашении об увольнении, как правило, предусматривается выплата выходного пособия, размеры которого определяются соглашением).

Таким образом, увольнение в связи с сокращением численности или штата организации или по соглашению сторон – это два разных основания для расторжения трудового договора, соответственно, стороны вправе выбрать наиболее благоприятный для себя путь, руководствуясь собственными интересами, и, конечно, нормами законодательства.


Наши партнеры