19.04.2024

В поселке Рыздвяном Ставропольского края прошел семинар «Социальный диалог – основы безопасности труда»

Его инициаторами выступили: ФПСК, «Газпром трансгаз Ставрополь», краевое Министерство труда и социальной защиты населения, Государственная  инспекция труда в Ставропольском крае, представители промышленных предприятий  Ставрополья.

Семинар был приурочен ко Всемирному Дню охраны труда.

Специалисты обсудили актуальные вопросы обучения по охране труда и лучшие практики.

Главный технический инспектор труда ФПСК Евгения Петрухина рассказала о деятельности профсоюзов по защите трудовых прав работников.

Она особо обратила внимание на рост производственного травматизма на предприятиях края.  На конкретных примерах проанализировала причины и последствия  несчастных случаев на производстве. Акцентировала внимание на необходимости проведения СОУТ, обеспечение работников  средствами индивидуальной защиты.

Для гостей и участников была организована выставка плакатов и рисунков на тему «Охрана труда».

Ярким и зрелищным продолжением мероприятия стал турнир «Сила интеллекта», который прошел в формате игры «Что? Где? Когда?». Его провел обладатель погона лучшего капитана одноименного телевизионного клуба Алексей Блинов. За призы боролись двадцать команд. Среди них и команда  «Невинномысского Азота».

В течение минуты участники должны были ответить на такие вопросы как: какое изобретение известного писателя Франца Кафки до сих пор спасает миллионы жизней? Как проверить безопасность микроволновой печи с помощью мобильных телефонов?

Команда Ставропольской краевой организации Росхимпрофсоюза в составе сотрудниц ЦОТК-ИЦ «Невинномысского Азота» Татьяны Евсюковой, Юлии Романовой, Анастасии Гузлаевой и Оксаны Набойченко  показала высокий уровень знаний.

В итоге  женская команда Росхимпрофсоюза  удостоена приза зрительских симпатий.