Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

25.04.2022

Вакансии, которые необходимо предлагать сокращаемому работнику


В силу положений статей 81, 180 ТК РФ работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Вакантные должности, предлагаемые сокращаемым работникам, должны соответствовать установленным законом требованиям:

  • работник сможет выполнять работу с учетом его состояния здоровья;
  • это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;
  • вакансии должны быть в данной местности. Вакансии в другой местности предлагаются, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

На практике возникают вопросы, нужно ли работникам предлагать так называемые «временные» вакансии, которые свободны, например, на период нахождения основного работника в ежегодном отпуске. Законом не урегулирован этот вопрос. Определение термина «вакантная должность» трудовое законодательство не раскрывает, в соответствии с п. 5 Письма Минтруда России от 18.08.2017 N 14-2/В-761 под вакантной следует понимать не занятую (не замещенную) никем должность в организации.

Судебная практика по этому поводу говорит следующее. Конституционный Суд РФ в определении от 17.07.2018 №1894-О указывает, что предложение увольняемому работнику должностей, сохраняемых за отсутствующими работниками, наряду с вакантными должностями, является правом работодателя, а не обязанностью. В подтверждение позиции КС РФ имеются судебные прецеденты, согласно которым «временные» должности не являются вакантными, решение о принятии на период отсутствия постоянного работника другого работника является исключительным правом самого работодателя (например, Апелляционное определение Омского областного суда от 01.02.2018 №33-184/2018).

А вот вновь введенные вакансии, которые появились в штатном расписании уже после уведомления работника о предстоящем сокращении, предлагать работнику нужно. К такому выводу пришли последовательно три судебные инстанции в споре о восстановлении работника на работе (определение 2-го КСОЮ от 01.03.2022 №88-3166/2022).


Наши партнеры